Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «Жители Белгородской области вынуждены спускаться в подвалы, чтобы выжить»

Журналист, член Общественной палаты РФ – о постоянных обстрелах ВСУ, которым подвергается гражданская инфраструктура Белгородской области, как сохраняют оптимизм жители Донецка и какие впечатления оставляет после посещения мирный Мариуполь

Пока в Москве и других мегаполисах некоторые наши сограждане прожигают жизнь, жители Белгородской области вынуждены спускаться в подвалы, чтобы выжить. Реальность такова, что ВСУ активно обстреливают этот приграничный район. Так, вечером 14 марта над Белгородом и Белгородским районом сбили три ракеты, однако обломки нацистских снарядов упали в жилой сектор. Мэр города Валентин Демидов заявил, что повреждения зафиксированы в 21 частном доме и пяти квартирах, также пострадали и автомобили.

На областном центре украинские нацисты не остановились. 15 марта жители Белгородского, Краснояружского, Борисовского районов, а также Грайворонского, Валуйского и Шебекинского городских округов получили сообщения о необходимости пройти в укрытие, так как ведется обстрел. Целями ВСУ стали, конечно же, гражданские объекты. Например, в поселке Красное повреждены школа и молельный дом. В Новой Таволжанке снаряды упали на корпус сельскохозяйственного предприятия. В одном из домов, который пострадал от обстрела, жила белгородка, лишившаяся жилья 3 июля 2022 года. Тогда в центре Белгорода упала украинская «Точка-У». Погибли пять человек, в том числе граждане Украины, бежавшие из Харькова. Стоит отдать должное губернатору региона Вячеславу Гладкову и районным главам, которые оперативно приезжают в пострадавшие населенные пункты, проводят подомовой обход и решают проблемы людей прямо на месте.

В эти дни я нахожусь в Донецке, чтобы посмотреть, какой урон украинские войска нанесли городу. В прошлом году на аллее Героев поставили бюст гвардии полковнику Ольге Качуре. Прах легендарной Корсы покоится рядом с другими командирами, вписавшими свои имена в героическую летопись Донбасса. Однако бюсты героев ДНР, в том числе и Качуры, были повреждены в результате обстрелов ВСУ: так киевский режим в очередной раз продемонстрировал свою ненависть к героям Донбасса, несмотря на то что их уже нет в живых.

Не обошлось и без рабочих встреч, связанных с восстановлением города. В частности, мне удалось посетить несколько корпусов больницы им. Калинина. Одно из зданий было построено в 1936 году и выдержало обстрелы ВСУ. Второй корпус, построенный в 90-х годах, уже «самостоятельной» и «суверенной» «Украиной», подвергся серьезным разрушениям после ударов западных ракет. Удивительно, что бюст доктора медицинских наук архиепископа Луки, возвышающийся перед разрушенным корпусом, каким-то чудом уцелел. Архиепископ внес большой вклад в основы анестезиологии и гнойной хирургии. За участие в ВОВ был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В своих постах и выступлениях мне всегда хочется рассказывать вам о простых и самоотверженных людях, благодаря которым строится мирная жизнь на новых территориях. Истории о них всегда интересны и трогают за душу. На днях мы хорошо пообщались с молодым министром здравоохранения ДНР Дмитрием Гарцевым, который приехал в Донецк из Южно-Сахалинска летом прошлого года, преодолев 9000 километров, чтобы помогать людям. За плечами Дмитрия большой опыт организации экстренной медицинской помощи в разных регионах страны. Сейчас он выстраивает работу в ДНР. Несмотря на большую нагрузку, молодой человек ежедневно мужественно сражается за каждую жизнь.

На мой вопрос, как можно построить правильную и здоровую жизнь в городе, который постоянно обстреливается, Дмитрий уверенно отвечает, что в Донецке сделать это очень легко, потому что, несмотря на военные действия, здесь есть вся необходимая инфраструктура для того, чтобы обеспечить себя. Открыты магазины, в них есть нормальное питание, при российской власти активно развивается сельское хозяйство, то есть по всем отраслям есть движение вперед. При этом проблемы, конечно же, остаются, но все они временные, и люди это понимают, поэтому спокойно относятся к трудностям.

Надо сказать, что украинские войска продолжают обстреливать Донецк, есть раненые. По словам Димы, после каждого такого обстрела на следующий день сотрудники министерства всегда приходят на работу. Как правило, они предупреждают о происшествиях. К примеру, если рядом с домом человека прилетел снаряд, то он просит немного времени, чтобы хотя бы подлатать разбитые окна. Все люди работают, занимаются своим делом, вне зависимости от той ситуации, которая происходит в гражданской жизни.

Петербургские строители продолжают восстанавливать мирные объекты в городе-побратиме Мариуполе. В прошлую пятницу его посетил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Глава Северной столицы побывал, в частности, в отремонтированной Больнице интенсивного лечения г. Мариуполя. Наши строители проделали огромный объем работ для ее восстановления: отремонтировали фасад, вставили новые пластиковые окна, восстановили поврежденные участки стен и перекрытий, установили новую систему отопления. Само собой, завезено новое оборудование и необходимая мебель.

Александра Дмитриевича тепло встретили пациенты, врачи и медперсонал. Губернатор ответил на все вопросы людей и пожелал скорейшего выздоровления пациентам. Затем он посетил восстанавливаемый Дворец пионеров, осмотрел чашу бассейна. Оценил объем проделанной работы, поскольку бассейн, в принципе, сложный строительный объект, а здесь еще и накладываются трудности, связанные с восстановительными работами. Предстоит многое еще сделать, но самое сложное уже позади.

В рамках общественного контроля мне лично удалось увидеть, как отстраиваются школа и детский сад в Мариуполе. Эти здания были восстановлены усилиями петербургских строителей, футбольное поле также было отстроено друзьями из Северной столицы. Отрадно было наблюдать, как на новом поле мальчишки играли в футбол. От энергичной игры мариупольских ребят мяч даже улетел на дерево и застрял в ветках. С кем ты здесь ни поговоришь – на окраинах, в центральных районах города действительно все подтверждают, что Мариуполь возрождается благодаря Санкт-Петербургу! В конкретной точке, на самом деле достаточно далекой от центра, мы увидели зримое подтверждение работы наших земляков!

Закрыть