Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге открылся центр квалификации для операторов беспилотников

Подобные учреждения будут функционировать по всей стране
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Петербурге начал работать центр квалификации для операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), как сообщает Neva.Today.

Теперь пользователи БПЛА должны доказать свои навыки, а после получить соответствующее свидетельство. Как отмечает издание, центр функционирует на базе ООО «Технологии автоматизации и программирования» – отечественного производителя беспилотников самолетного, вертолетного и мультироторного типа.

Открыть подобные центры планируют по всей стране. Всего их будет около 85. Петербург стал первым городом, в котоором начал работать центр. 

Принцип их работы схож с автошколами – те, кто хочет стать оператором БПЛА, сдадут два экзамена – теорию и практику. В тестировании допускается результат на 75 процентов, но практику надо выполнить на 100 процентов. Все аппараты в центре застрахованы на случай, если ученик будет не подготовлен. Пока в Петербурге будут готовить специалистов, которые хотят управлять беспилотниками весом до 30 килограммов.

Отмечается также, что Комитет по транспорту Петербурга планирует заключить договор с Советом по профессиональным квалификациям воздушного транспорта Национального совета при президенте РФ о развитии системы квалификаций в области беспилотных авиационных систем в нашем городе. 

Закрыть