Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге будут штрафовать нарушителей запрета выхода на лед

Губернатор Александр Беглов отметил – чтобы спасти не соблюдающих порядок, город тратит силы, время, задействуется техника

В Петербурге будут выписывать штрафы нарушителям запрета выхода на лед. В Смольном напомнили, что, согласно постановлению правительства города, с 15 марта по 15 апреля 2023 года установлен запрет выхода на лед Финского залива и водоемов в черте города. Штрафы составят от одной до пяти тысяч рублей.

«Запрет выхода на лед в период становления и таяния льда вводится ежегодно. Но каждый год находятся люди, которые подвергают свою жизнь опасности, гуляя по неокрепшему или подтаявшему льду. Чтобы их спасти, сотрудникам МЧС приходится задействовать вертолет или судно на воздушной подушке, тратить силы и средства. Любители таких прогулок должны отвечать за свое легкомыслие», – сказал губернатор Александр Беглов.

Ранее рейды по соблюденю запрета выхода на лед в двух районах города провели сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, спасатели МЧС, поисково-спасательная служба и полиция. Проверки прошли в Центральном и Красносельском районах, а по их результату составили 7 протоколов об административном правонарушении.

Александр Беглов отметил, что рейды по акватории залива и городским водоемам станут регулярными. В пресс-службе Смольного напомнили, что толщина льда в сейчас составляет от 5 до 20 сантиметров – это представляет серьёзную опасность. А недавние снегопады скрывают от глаз самые опасные участки. На льду образовалось множество трещин, больше всего их у Комплекса защитных сооружений около Кронштадта. 

Закрыть