Яндекс.Метрика
  • Шахина Ольга

В феврале в два раза упали продажи новостроек в Петербурге и Ленобласти

Одна из причин — отмена льготной ипотеки
Фото: Александр Глуз/ Петербургский дневник

Январь и февраль — традиционно «мёртвые» месяцы в сфере недвижимости. Однако в этом году аналитики получили беспрецедентную «картину»: продажа квартир в новых домах в Петербурге и Ленобласти упала вдвое.

Президент агентства недвижимости Александр Гиновкер заявил «Невским новостям»: «Новостройки несут высокие риски сейчас. Объект может быть введен с задержкой. И льготная ипотека теперь этого не компенсирует».

Действительно, с 1 января 2023 года в России отменили льготную ипотеку по ставке 7%. Кабмин продлил только семейную ипотеку до середины 2024 года, сельскую ипотеку сделал бессрочной. Программа дальневосточной ипотеки действует до 2025 года.

Ещё в прошлом году некоторые аналитики прогнозировали спад спроса на новостройки на 45% в случае завершение программы льготной ипотеки. Однако Гиновкер считает, что ситуация будет выравниваться.

Ситуация в цифрах. В течение февраля 2023 года по договорам долевого участия в Петербурге удалось продать 3,47 тысячи квартир. В совокупности их площадь составила 143,5 тысячи квадратных метров. Правда, есть одно но: это все-таки на 57% меньше, чем год назад, говорят аналитики портала DataFlat.ru.

При этом в целом было продано 2,35 тысячи квартир в Петербурге и 1,12 тысячи — в Ленобласти. Эти показатели тем не менее на треть меньше, чем в январе.

Закрыть