Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербургский «Парадиз» снова одержал победу

Самый титулованный коллектив в отечественном синхронном катании подтвердил звездный статус, выиграв очередной титул

Чемпионат России по синхронному катанию на коньках в Саранске завершился победой «Парадиза», набравшего 245,61 балла. Второе место заняла команда «Татарстан» (238,13) из Казани. Бронзовые медали выиграл московский коллектив «Кристалл Айс» (234,69).

УВЕРЕННОЕ ПРЕВОСХОДСТВО

В столице Мордовии петербургские фигуристки захватили лидерство уже в первый день чемпионата. После короткой программы «Кармен» команда из Северной столицы набрала 79,68 балла и на два балла опередила соперниц из Татарстана. Свой отрыв «Парадиз» увеличил после безукоризненного исполнения произвольной программы «Белый ворон», гарантировав себе золотые медали.

Программа «Кармен», как рассказала «Петербургскому дневнику» главный тренер «Парадиза» Ирина Яковлева, исполняется под оригинальную композицию: «Мы используем и фрагменты музыки из оперы Бизе, и мотивы русских народных песен «Калинка» и «Коробейники», получилась очень необычная для нашей команды программа, динамичная, зажигательная. Для произвольной программы выбрали саундтрек британского композитора Илана Эшкери к фильму «Белый ворон» о знаменитом артисте балета Рудольфе Нурееве. Это более привычная для наших болельщиков классическая хореография».

ТРУДНО БЫТЬ ПЕРВЫМИ

По мнению наставницы, «Парадизу» удалось выступить в свою силу, но очередной титул был выигран в упорной борьбе.

«С каждым годом победы достаются нам все тяжелее. Уровень конкурентов неизменно растет. Отлично выступили команды «Татарстан» и московский «Кристалл Айс», очень понравились «Жемчужина» из Тольятти и «Юность» из Екатеринбурга. Но чем сильнее соперники, тем дороже успех», – призналась руководитель чемпионок России.

Соревнования в Саранске были организованы на высоком уровне.

«Нам все очень понравилось. Хорошая атмосфера, домашняя. Было много зрителей, интерес к нашему виду спорта растет, что очень радует», – рассказала тренер.

Победу в юниорском первенстве одержал петербургский «Санрайз».

«Эту команду тренируют мои ученицы. Очень рада их успеху, который говорит о том, что петербургская школа синхронного катания – сильнейшая в стране, – убеждена Ирина Яковлева. – До конца сезона мы выступим в финальном этапе Кубка России по синхронному катанию. Турнир пройдет в середине апреля в Сызрани. Конечно, будем ставить себе задачу победить и привезти в Петербург еще один трофей».

Команда из Петербурга стала лучшей уже в 24-й раз, оставив позади соперниц из Казани и Москвы.

Закрыть