Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Алексей Корабельников: дефицит бюджета Петербурга снизился втрое

По словам вице-губернатора, сбои в финансировании расходов отсутствуют
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Оснований говорить о том, что бюджет Петербурга по доходам в этом году не будет исполнен, на сегодняшний день нет. Об этом сообщил в своём телеграм-канале вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников.

«В связи с массовыми комментариями «диванных экспертов» в отношении результатов исполнения городского бюджета в начале текущего года, распространяемыми через социальные сети, Комитет финансов даёт официальные разъяснения, – написал он. – От себя добавлю, что по сравнению с концом февраля 2023 года текущий дефицит бюджета Санкт-Петербурга снизился в три раза».

По его словам, сформированные резервы обеспечивают сбалансированность бюджета без привлечения кредитных ресурсов. Сбои в финансировании расходов отсутствуют, все платежи производятся ритмично и в регламентные сроки. Необходимость в проведении секвестра бюджета в настоящее время отсутствует.

Как сообщили в пресс-службе Комитета финансов, снижение было прогнозируемо. Это также связано с изменениями в виде Единого налогового платежа, ускоренным порядком возврата НДФЛ и упразднением института консолидированных налогоплательщиков.

«Ещё раз повторимся: в настоящее время линейное сравнение поступлений год к году нерепрезентативно и не даёт объективного представления о положении дел, – говорится в сообщении. – Более корректные выводы можно будет делать лишь по итогам первого полугодия».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что рост бюджета – основной источник развития Петербурга.

Закрыть