Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

РНБ посвятит 16 марта академику-востоковеду Игнатию Крачковскому

В день рождения всемирно известного ученого-востоковеда академика Игнатия Крачковского в Российской национальной библиотеке откроется выставка «Мастер Востока»
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В 10 утра сотрудники Российской национальной библиотеки возложат цветы на могилу ученого на Литераторских мостках Волкова кладбища. В 12:00 на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости в его честь прозвучит полуденный выстрел. А в 13:00 в главном здании РНБ откроется выставка «Мастер Востока», посвященная жизни и деятельности выдающегося востоковеда.

Отмечая его вклад в науку, генеральный директор Эрмитажа, Михаил Пиотровский, который сейчас находится в Омане, поблагодарил РНБ за те праздники, что она устраивает в честь Крачковского. Он отметил, что этого великого ученого ценит весь восточный мир.

«Игнатий был исключительным ученым. Его величие никак не гаснет со временем. Благодаря ему мы видим, что арабистика может быть и академической, и одновременно очень современной. Крачковский оставил целую школу, которая очень важна для изучения арабской культуры», – сказал Михаил Пиотровский.

«Это был ученый планетарного масштаба», – отметила директор Института восточных рукописей РАН Ирина Попова. А заместитель председателя Духовного управления мусульман России Ильдар Нуриманов назвал Крачковского учителем номер один, человеком, на которого надо равняться молодежи, желающей проявить себя в академической науке.

По словам генерального директора РНБ Владимира Гронского, Игнатий Крачковский был активным читателем библиотеки. «Еще со студенческих лет он был, если можно так сказать, заядлым читателем отдела рукописей. Поддерживал дружеские отношения с одним из его хранителей членом-корреспондентом Академии наук Иваном Бычковым», – рассказал он.

Владимир Гронский напомнил, что ценнейшая научная библиотека академика, насчитывающая свыше 20 тысяч изданий – от раритетов XVI века до книг второй половины XX столетия, хранится именно в РНБ. Вместе с личными вещами академика она в 1972 году была передана в дар библиотеке вдовой Верой Крачковской. И сейчас эти раритеты – всего их 130 – смогут увидеть все желающие.

На выставке можно будет увидеть самые редкие и ценные издания из библиотеки ученого. Среди экспонатов – первый комментированный перевод Корана на русский язык, выполненный Крачковским в 1920-х годах, первая публикация ученого, автобиография на арабском языке, первый полный перевод на русский язык «Книги тысячи и одной ночи», сделанный им в 1929 году. Уникальным экспонатом также является портрет академика кисти мастера советской графики Георгия Верейского. Выставку дополнят фотографии и личные вещи ученого, в том числе привезенные им из стран Востока.

Владимир Гронский также сообщил, что в РНБ будет открыт мемориальный кабинет ученого. Сейчас в главном здании полным ходом идет работа по его созданию. Здесь разместят библиотеку академика, мебель и личные вещи. Также предусмотрено помещение для проведения семинаров, конференций и встреч.

«Долгие годы все это было недоступно для посетителей библиотеки. И вот сегодня настало время, когда мы вместе с Духовным управлением мусульман России и при личной поддержке его председателя муфтия шейха Равиля Гайнутдинова создаем мемориальный кабинет Крачковского, посетить который сможет любой желающий», – сообщил он.

Завершить ремонтные работы планируется к октябрю. Тогда же будет открыт и мемориальный кабинет академика Игнатия Крачковского.

Закрыть