Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Эксперты перечислили самые женские профессии Петербурга

Много женщин в медицине, среди преподавателей и волонтеров, однако управленческие должности по-прежнему до сих пор заняты в основном мужчинами
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Социально значимые сферы – медицину и образование, как правило, считают «женскими». Однако руководящие должности даже в них по-прежнему чаще всего занимают мужчины. Об этом пишет «Вечерка».

Депутат ЗакСа Петербурга Ирина Иванова отмечает, что некоторые изменения есть, но в госкопорациях перевес в мужскую сторону сохраняются.

«Однако мы не требуем, чтобы общество меняло к нам отношение. Женщина в Петербурге – самодостаточная, умная и образованная. Если она захочет управленческую должность, она её получит. Искусственно менять количество женщин в управлении ради количества не стоит», – сказала она.

Заместитель директора Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ Анна Федюнина отмечает, что нужно учитывать отраслевую специфику. Так, в сфере услуг доля женщин в руководстве составляет 35 процентов, а в промышленных компаниях – 28,6 процента.

Медицина традиционно считается женской специальностью, но и мужчин в ней занято немало, особенно в хирургии и анестезиологии. Заместитель директора по медицине «СМ-Клиники в Санкт-Петербурге» Сусанна Чуприна отмечает, что именно в медицине меньше всего предубеждений против женщины-начальника, поэтому в руководстве они встречаются часто, отчасти благодаря тому, что soft skills даются женщинам, как правило, легче, чем мужчинам.

Доля женщин среди педагогов достигает и вовсе 82 процентов. Кроме того, много женщин задействовано в волонтерских движениях. Сотрудницам организации «Альтернатива», борющейся против рабства, например, приходится сталкиваться с очень сложными задачами. Чаще всего жертвами оказываются тоже женщины.

«Как правило, женщина, которую мы вместе с правоохранительными органами спасаем из трудового или сексуального рабства, находится в ситуации психологического давления. Ей сложно доверять мужчинам, особенно если мы спасаем её от домашнего тирана. Наши сотрудницы приезжают на место, разговаривают с жертвой, поддерживают её психологически. Зачастую девушкам проще доверять незнакомой девушке, чем даже сотруднику полиции», – говорит волонтер движения Алина Файрушина.

Закрыть