Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Боткинская больница загружена на 95 процентов

Основной контингент пациентов – больные гриппом, ОРВИ и COVID-19 старшей возрастной группы
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Как сообщил «Петербургскому дневнику» заместитель главного врача больницы Иван Федуняк, по состоянию на 14 марта в Клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина с подтвержденным диагнозом COVID-19 на обеих площадках проходят лечение 310 пациентов. Также на площадке «Пискаревский, 49» находятся 311 пациентов с гриппом и ОРВИ. 83 пациента болеют в тяжелой форме. В отделении реанимации и интенсивной терапии 45 пациентов, три человека находятся на аппарате ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации).

«В целом, как и в предыдущие месяцы, стационар остается загружен на 90-95 процентов. В основной массе это пациенты с коронавирусной инфекцией, гриппом и ОРВИ. Как правило, это пациенты старшей возрастной группы с тяжелыми сопутствующими хроническими заболеваниями», – подчеркнул заместитель главного врача Боткинской больницы.

Напомним: за 3 года пандемии коронавирусной инфекции Боткинская больница оказала помощь более чем 32 тысячам человек. Через реанимацию прошли более 6 тысяч пациентов. На старте пандемии была одна реанимация на 12 коек, сейчас – три реанимации на 42 койки. Открыт второй КТ-аппарат, вместо одного аппарата ЭКМО стало четыре.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что в Боткинской больнице сообщили о готовности лечить пациентов с гриппом и COVID-19.

Закрыть