Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Минобороны России рассказали о кружившем над Крымом американском беспилотнике

Над Черным морем он потерял управление и упал в воду

В Минобороны России прокомментировали ситуацию с американским беспилотником, который заметили сегодня над Крымом.

«Утром 14 марта над Черным морем в районе Крыма средства контроля воздушного пространства ВКС России зафиксировали полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении границы РФ. Полет осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами», – говорится в заявлении ведомства. 

Чтобы идентифицировать беспилотник, в воздух поднялись истребители из состава дежурных по ПВО сил. После резкого маневра, в районе 09:30 часов утра по московскому времени, беспилотник перешел в неуправляемый полет, потерял высоту и столкнулся с водой.

«Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования», – добавили в Минобороны РФ. 

Закрыть