Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Сильная волна тепла растопит сугробы в Петербурге за неделю втрое

Плюсовая температура будет оставаться стабильной до конца недели
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Весна заявляет о себе в европейской части России. С сегодняшнего дня снег будет таять намного быстрее, в связи с этим ожидаются паводки. Об этом предупредили в центре «ФОБОС».

По данным синоптиков, в Петербурге сугробы за неделю уменьшатся в три раза – с 31 до 11 сантиметров. В Москве они станут меньше на 10 сантиметров, а в Брянске и вовсе почти исчезнут. Талая вода начнет поступать в реки, что приведет к паводкам.

Подтопления уже фиксируются в ряде российских регионов. Так, вода вышла из берегов в 10 районах Ульяновской области, затоплены несколько домов в Мордовии. В одном из районов Саратовской области под воду ушли более 600 приусадебных участков, из-за этого объявлен режим ЧС.

В европейской части России масштаб наводнений не столь велик в том числе из-за того, что температура удерживалась около нуля градусов. Такую температуру воздуха обеспечил холодный фронт циклона. Впрочем, в Петербурге плюсовая температура будет оставаться стабильной по меньшей мере до конца недели, а вторник, 14 марта, может стать самым теплым днем с начала года.

Закрыть