Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Петербург сможет отказаться от продукции недружественных стран

И заместит все необходимые товары

Петербургская экономика имеет весь потенциал, чтобы полностью заместить товары и материалы из недружественных стран собственным производством или другой отечественной продукцией. Об этом сказал губернатор Петербурга Александр Беглов в интервью ТАСС.

«Те изменения в экономике, которые мы много лет считали желательными, становятся обязательными. Сейчас это, по словам главы государства, жизненная необходимость. В нашем городе есть предприятия, лаборатории, научные коллективы с необходимыми компетенциями. Важно их поддержать», – сказал он.

Беглов добавил, что внедренные механизмы поддержки промышленности дают свои результаты и помогают увеличить объем производства. Полностью отказаться от продукции недружественных стран за один год не получится – есть позиции, недоступные по имеющимся отечественным технологиям. По словам Беглова, на первом этапе следует поддерживать функционирование технических систем, созданных иностранными производителями, найти альтернативных поставщиков в дружественных странах и выстроить с ними работу.

«Следующий шаг – технические системы на собственной индустриальной базе. Этот этап сложнее и дольше. Необходим перевод на отечественные рельсы широкого круга производств. Мы только приступаем к формированию стопроцентно отечественных технических систем. Например, в феврале открыли центр инжиниринга в Кронштадте для нефтегазовой промышленности. Там будут вести собственные разработки, проектировать, конструировать и изготавливать продукцию, импорт которой в Россию запрещен», – пояснил градоначальник.

Ранее стало известно, что Петербург готовится подписать на ПМЭФ контракты со странами Востока и СНГ.

Закрыть