Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

Развитие рынка труда и миграционные процессы: с 15 по 17 марта в городе пройдет VII Санкт-Петербургский международный форум труда

Общая тема мероприятия обозначена как «От рынка труда к рынку занятости»
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В этом году по сложившейся традиции Северная столица примет гостей в рамках форума уже в 7-й раз. Созданный по инициативе правительства города и Санкт-Петербургского государственного университета, он был поддержан руководством Межпарламентской ассамблеи СНГ. Основной принимающей площадкой в этом году традиционно выступает «Экспофорум».

Участников также встретят Михайловская дача Санкт-Петербургского университета, где пройдут мероприятия, посвященные вопросам молодежной части форума, а также площадки Таврического дворца – Межпарламентской ассамблеи СНГ. Впервые на мероприятии будет работать большая группа губернаторов и вице-губернаторов из порядка 40 субъектов РФ.

«Одним из важных событий в рамках форума станет XII Межрегиональная конференция по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции, которую совместно проводят Роструд и Минтруд, – рассказывает ответственный секретарь оргкомитета форума, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. – Кроме того, будет поднята тема  «Новые формы занятости»: как мы их видим? А также то, как мы в целом видим новый рынок труда в стремительно меняющемся мире».

Вопрос трудовой миграции в этом году станет одной из ключевых тем форума. По оценкам экспертов, вплоть до 10 процентов занятых в экономике России на сегодняшний день – иностранные граждане. Эти процессы особенно усиливаются в связи с актуальными событиями в мире, в том числе в связи с СВО. По уточнению специалистов, на этом фоне возникает большое количество как юридических, так и экономических и организационных вопросов, которые важно учитывать в грамотной организации этого процесса. Одним из способов решения и урегулирования вопроса становится идея создания единого рынка труда СНГ.

«Мы видим, что впервые появилось прямое и обратное движение. Если раньше мы воспринимали тему миграции как «к нам приезжают», то сейчас стала актуальной и обратная ситуация, когда граждане России едут работать в страны СНГ, – отмечает ответственный секретарь оргкомитета форума, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. – Этот аспект тоже требует нормативного регулирования».

В связи с актуальностью вопроса уже в первый день работы форума в штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи состоится международная конференция «Регулирование международных миграционных процессов на территории государств – участников СНГ».

«Вопросы формирования миграционной политики и законодательного регулирования миграционных процессов на пространстве СНГ были и остаются в числе приоритетных в повестке дня, – поясняет заместитель руководителя секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Алексей Должиков. – Одной из главных задач ассамблеи является сближение, совершенствование и гармонизация национального законодательства стран СНГ. Мы заинтересованы в организации диалога, в рамках которого представители различных ветвей государственной власти, бизнеса, специалисты кадрового рынка и другие эксперты смогут вести совместный поиск ответов на современные вызовы».

Организаторы также отмечают, что формат повестки мероприятий в рамках форума определяется текущей ситуацией в мире и в России в частности. Так, до пандемии основное внимание было уделено вопросам, связанным с повышением производительности и безопасности труда. Во время пандемии основной акцент был смещен в сторону средств индивидуальной защиты, технологий обеспечения инфекционной безопасности, организации удаленных форм работы и всего, что с этим связано. Сейчас же повестка дня продиктована актуальными событиями в мире.

«Сегодня на первый план выходят такие темы, как новые рынки сбыта, новые поставщики, новые виды номенклатуры продукции, – поясняет генеральный директор компании «Экспофорум-Интернешнл» Сергей Воронков. – В такой глобальной перестройке экономики вопрос трудовых ресурсов становится одним из ключевых. Наряду с новыми технологиями важно понимать, кто будет это производить, обеспечивать логистику. Это новые кадры с новыми квалификациями и знаниями. Это новые технологии в управлении трудом внутри компаний. Я уже не говорю о межотраслевых межрегиональных балансах миграции и так далее. На новые реалии, на новые вызовы ориентирована повестка специализированной выставки в сфере охраны труда и развития персонала «Куб» («Кадры. Управление. Безопасность»), которая пройдет в рамках форума».

Среди участников Форума труда в этом году предполагается увидеть парламентариев и представителей профильных министерств и ведомств Российской Федерации и республик Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. Многие министерства обещают быть представленными первыми лицами.

Закрыть