Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Петербуржцы рассказали, насколько готовы делиться своим мнением о городских проблемах

Пятая часть опрошенных сообщает о них на портал «Наш Санкт-Петербург»
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Большинство петербуржцев не оставляет без внимания городские проблемы и обсуждает их хотя бы с друзьями. Это следует из результатов опроса, проведенного «Петербургским дневником» и «Единой картой петербуржца».

32 процента опрошенных сообщили, что, столкнувшись с городской проблемой, требующей вмешательства, они обсуждают это в чатах или группах, с друзьями или соседями. 19 процентов респондентов сообщают о проблеме на портал «Наш Санкт-Петербург». 11 процентов опрошенных звонят в профильный орган власти, чтобы добиться изменений. 9 процентов опрошенных готовы даже написать официальное письмо, а 7 процентов респондентов сообщают о проблеме в соцсети профильного органа. 2 процента пишут пост в соцсетях. В то же время каждый пятый петербуржец (20 процентов) попросту игнорирует проблему.

Более половины – 55 процентов – горожан с радостью примут участие в социологических опросах о ситуации в Петербурге, если увидят такое предложение: они полагают, что их мнение может изменить жизнь к лучшему. У 19 процентов интерес к таким опросам объясняется любознательностью. 17 процентов респондентов считают, что все зависит от темы опроса и их настроения. 7 процентов не станут проходить никакие опросы, потому что не считают это эффективным, и всего 2 процентам такие опросы неинтересны, им не хочется высказывать свое мнение.

Ранее петербуржцы рассказали, как они понимают правила добрососедства.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть