Яндекс.Метрика
  • Юлия Костюкова

В Ленобласти глухари начали «заявлять свои права на территорию»

Каждую весну птицы встречают на одном и том же току

В Ленобласти глухари начали чертить. Информация об этом и видео появились в группе «Каждой твари по паре / Павел Глазков» в соцсети «ВКонтакте».

На видео, которое снято в Ленобласти, отчетливо заметно: по центру идут крупные следы птицы, а по бокам – начерчены полосы.

«Эти линии глухарь рисует кончиками своих мощных крыльев, опуская их до земли. В начале марта самцы уже начинают заявлять свои права на территорию. Рисунки крыльями в начале весны – гарантированный знак, что мы находимся на месте глухариного тока», – пишет Павел Глазков в своей группе.

По словам биолога, большую часть жизни глухари проводят в одиночестве. И только раз в году (в конце зимы) они концентрируются в особом месте, которое называется токовищем. Именно на токовище у птиц происходит «таинство брачных отношений». Каждую весну глухари встречают на одном и том же току.

«Возраст токовищ исчисляется многими десятилетиями. А исполнять свою знаменитую песню глухари начнут примерно через месяц, в первой половине апреля», – сообщает биолог.

По данным комитета по животному миру Ленинградской области, в нашей области обитают более 33 тысяч глухарей. Они занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга. Птицы очень осторожны, и встретить их в черте города практически невозможно. Крайне редко глухари встречаются лишь в Курортном районе. 

Закрыть