Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Для треш-стримеров в УК появится статья и их будут штрафовать на миллион рублей

Наказание будет предусмотрено за распространение в Интернете фото- и видеоматериалов с изображением издевательств и сцен жестокости

В ближайшее время треш-стримеров в России могут начать наказывать в рамках Уголовного кодекса (УК), сообщили в пресс-службе главы думского Комитета по молодежной политике Артема Метелева.

Как уточняется, наказание будет предусмотрено за распространение в Интернете фото- и видеоматериалов с изображением издевательств и сцен жестокости в корыстных или хулиганских целях. Штраф за это составит до 1 миллиона рублей.

Кроме того, инициатива депутатов коснётся закона «О средствах массовой информации». Будет запрещено распространять в СМИ информацию о включенных в реестр нарушителях и произведенных ими материалах.

«Законопроект предлагает несколько решений насчет треш-стримеров. Первое – признать онлайн-трансляцию отягчающим обстоятельством. Если человек, совершая преступление, стремится ещё и достичь максимального охвата зрителей, он увеличивает и причиненный урон, соответственно, наказание тоже должно быть строже», – приводит слова Метелева «РИА Новости».

Закрыть