СКА выиграл серию у минского «Динамо» (4:2) и вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина

Петербургские армейцы победили в шестом матче четвертьфинала Западной конференции КХЛ в Минске у местного «Динамо» со счетом 4:2 и пробились в следующий раунд

Шестой матч серии мог стать в ней последним, что обе команды понимали. Ставка в этой игре была выше для минского «Динамо», которому было необходимо побеждать. Белорусская команда при поддержке болельщиков, которые заполняют до отказа самый вместительный 15-тысячный Дворец спорта в КХЛ, билась на пределе возможностей. СКА, превосходивший соперников по уровню мастерства игроков, что подтверждают четыре победы над минчанами в регулярном чемпионате, испытывал в плей-офф проблемы с реализацией потенциала. Как говорят тренеры в игровых видах спорта, «команда не играет в силу своих игроков».

Армейцы, выигравшие Кубок Континента, который вручается победителю регулярного чемпионата КХЛ, должны были найти в себе качество, которое еще в прошлом веке в нашей стране стали называть «спортивная злость». Противники помогли петербуржцам понять, что надо играть не только на голом мастерстве, «на классе». Поражение в четвертом матче, который прошел в Минске, многому научило. В такой игре, как хоккей, нередко агрессивность, напор, бойцовские качества оказываются важнее техники, тактической подготовки, сыгранности. Страсти бушевали и в пятом матче, в котором буквально лилась кровь на площадку в петербургском Ледовом дворце.

В шестой игре армейцы превзошли динамовцев во владении шайбой, в количестве бросков по воротам, но по-настоящему опасные моменты создавали нечасто. Тем не менее СКА смог проявить свои лучшие качества. Счет открыли минчане – отличился уже на второй минуте Владимир Алистров, сделав это в меньшинстве. До перерыва шайбы Василия Глотова и Михаила Воробьева вывели невскую команду вперед. Напряженным получился второй период – Сергей Сапего сравнял счет и вновь сделал это, когда армейцы играли в большинстве, воспользовавшись ошибкой Андрея Педана. Очень быстро Педан свою ошибку исправил, поразив ворота Алексея Колосова.

Третий период прошел в вязкой борьбе. На последних минутах «Динамо» заменило вратаря шестым полевым игроком, но этим воспользовались армейцы – Марат Хайруллин подтвердил репутацию специалиста по голам в пустые ворота, увеличив разрыв в счете до двух голов за 15 секунд до истечения основного времени. Напомним, что в пятом матче в Петербурге Марат Хайруллин две шайбы отправил в пустые ворота минчан.

Победа СКА (4:2) в матче и с тем же счетом – в серии. Соперником петербургской команды в полуфинале «Запада» станет, скорее всего, победитель пары «Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород), торпедовцы ведут в серии (3:2), хотя есть небольшая вероятность того, что это будет череповецкая «Северсталь», если «металлурги» выиграют серию у ЦСКА, в которой пока уступают (2:3).