ВТБ нарастил продажи автокредитов на четверть

В этом году ВТБ выдал более 11 тысяч автокредитов на 13,4 миллиарда рублей – на 24 процента выше результата за аналогичный период прошлого года и сопоставимо с ним по объему. По оценкам банка, в марте активность заёмщиков продолжит расти.
В целом российские банки выдали с начала года около 155 миллиардов рублей автокредитов, причем в феврале этот показатель вырос на 6 процентов по сравнению с январем. В ВТБ более трети выдач автокредитов составили российские транспортные средства, особенно Lada – за год доля выросла вдвое.
Растёт доля автомобилей с пробегом: в феврале на них пришлась треть всех сделок – вдвое больше, чем год назад. Кредиты на новые автомобили занимают 43 процента выдач, доля автокредитов с отложенным залогом за год выросла в четыре раза – с 6 до 24 процентов. Среди лидеров по объёму выданных средств – Петербург с Ленобластью.
Средний чек кредита на покупку машины в ВТБ составил около 1,2 миллиона рублей – на 20 процентов меньше, чем год назад. В целом средняя стоимость новых российских легковых автомобилей выросла на 31 процент, достигнув 1,3 миллиона рублей. Цены на подержанные российские автомобили росли не такими высокими темпами – за прошлый год прирост составил 16 процентов, стоимость сохранилась на уровне 450-470 тысяч рублей.