Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Президентской библиотеке оцифруют рассекреченные дневники Юрия Гагарина

Библиотека и госкорпорация «Роскосмос» подписали соглашение о сотрудничестве
Фото: Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»

Соглашение о сотрудничестве подписали: генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов и генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов. В дальнейшем планируется ряд совместных просветительских проектов.

Заместитель управляющего делами президента РФ Ольга Лякина отметила, что заключенным соглашением предусмотрено прежде всего взаимодействие цифровых ресурсов, которыми обладают стороны. Поскольку президентская библиотека в своих ресурсах опирается на исторические документы, личные архивы, законодательные акты, она формирует правильное понимание исторических событий.

«Президентская библиотека, безусловно, является источником правдивой информации благодаря своим источникам. Это позволяет сформировать целые сферы знаний. В частности, мы гордимся сотрудничеством с «Роскосмосом», потому что в библиотеке сформированы материалы, посвященные космосу. Также на космодромах Байконур и Восточный будут открыты центры удаленного доступа к фондам библиотеки. Получить такой доступ теперь можно будет даже с космической станции. Центры доступа – это электронные читальные залы с разным уровнем доступа», – рассказала Ольга Лякина.

Она отметила, что материалы библиотеки содержат точную информацию о различных исторических событиях международного уровня. Это как раз то пространство, которое сейчас, к сожалению, занято огромным количеством недостоверной информации.

«Если вы захотите исследовать какое-то историческое событие, это будет сложно. Зайдя в Интернет, вы столкнетесь с вольными трактовками, без ссылок на исторические документы. Непонятно, как там люди делают выводы относительно развития государств, исторических реалий и так далее, – продолжает Лякина. – Среди материалов библиотеки есть даже личные записи участников тех или иных событий. «Роскосмос» рассекретил личные дневники Юрия Гагарина, сейчас начнется их оцифровка библиотекой. Это позволит из первых уст узнать, как происходило покорение космоса. Дневники первого космонавта, архивные видеосъемки, документы теперь станут доступны людям».

Планируется, что первые оцифрованные материалы Гагарина представят к сентябрю.

«Мы рассчитываем, что сегодняшнее соглашение – это важный шаг к большому сотрудничеству. Сейчас особенно важна просветительская работа. Мы ценим вклад Президентской библиотеки в сохранение национального достояния нашей страны. И рассчитываем, что заключенное соглашение будет служить укреплению России», – резюмировал вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин.

Напомним, взаимодействие между организациями развивается с 2011 года сразу по многим направлениям. Например, в библиотеке проводится ежегодная конференция «День космонавтики» с участием представителей космической отрасли, а также видеолектории и выставки об освоении космоса. Посетители удаленных читальных залов Президентской библиотеки имеют доступ ко всему фонду, который насчитывает более миллиона единиц хранения. На портале библиотеки представлена электронная коллекция документов «Открытый космос». Она включает в себя кинохронику, книги, открытки, памятные медали и значки, имеющие отношение к различным этапам освоения космоса.

Фото: Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»
Закрыть