Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Стало известно, чем отличаются туристы, приезжающие отдохнуть в Петербург

В город они прибывают из разных регионов
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Петербург – город, где рождается хорошее настроение. О его богатейших туристских возможностях в рамках городской информационной кампании все больше узнают путешественники из разных регионов страны – от Калининграда до Сахалина. Об этом рассказали в пресс-службе Комитета по развитию туризма Смольного.

Специалисты «Турбарометра Санкт-Петербурга» проанализировали данные 2022 года и выяснили, чем отличаются друг от друга гости из пяти основных регионов.

Большая доля туристов приезжает в Петербург из столицы, в отечественном турпотоке почти каждый четвертый – москвич. Это объясняется в том числе хорошим транспортным сообщением между двумя мегаполисами.

Для столичных жителей Петербург – город, в который удобно ездить, и это становится модным. Кроме того, москвичи чаще остальных посещают Северную столицу с деловыми целями. Отчасти поэтому среди них особенно велико количество путешествующих в одиночестве – примерно треть гостей из Москвы бывает в Петербурге без друзей и родных.

Второе место делят жители Приволжского и Центрального (за исключением Московской агломерации) федеральных округов. На каждый из них приходится примерно по 15 процентов российских туристов.

В частности, гости из Приволжья проводят в нашем городе больше времени, чем путешественники из других регионов, – от трех до восьми дней. В Северную столицу они обычно добираются самолетом, ему отдают предпочтение 62 процента.

Жители Центрального округа – самые семейные путешественники: 32 процента из них приезжают в Северную столицу с супругами и детьми. Благодаря удобному железнодорожному сообщению чаще всего они прибывают в наш город на поезде – этот вид транспорта выбирают две трети туристов.
На третьем месте – жители Северо-Западного федерального округа (13 процентов). Они чаще, чем остальные, приезжают в Петербург по несколько раз за год – от трех и больше, – обычно проводят здесь по три-четыре дня и предпочитают останавливаться у родственников или друзей (так поступает почти половина).

9 процентов в структуре отечественного турпотока приходится на жителей Московской области. Культурно-познавательный туризм традиционно возглавляет список причин, по которым люди из разных регионов приезжают в Петербург. Но самая большая доля таких путешественников – среди гостей из Подмосковья. 58 процентов из них посещают Северную столицу именно для того, чтобы осматривать достопримечательности, ходить по музеям, выставкам и театрам. В то же время это самые молодые туристы: 54 процента – люди до 34 лет, еще 29 процентов – от 35 до 44 лет. Путешественники из Московской области обычно приезжают в Петербург на автомобилях, а выбирая жилье, отдают предпочтение апарт-отелям и арендованным квартирам.


Закрыть