Яндекс.Метрика
  • Сергей Рац

Сергей Рац: «Органы госбезопасности – оружие для борьбы с врагами народа»

Губернатор Александр Беглов поздравил Управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области со 105-летием. О роли органов госбезопасности рассказывает ветеран силовых структур и писатель
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Какой бы аббревиатурой наше ведомство в разные периоды времени ни называлось, оно всегда олицетворяло самое главное – основной элемент защиты, обороны от внутренних и внешних врагов. В тяжелейших условиях было создано предельно эффективное, обоюдоострое оружие для борьбы с ними. Успешно предотвращали колоссальное количество случаев саботажа, диверсий и прочих преступлений против народа.

Также сложно переоценить вклад сотрудников в Победу в Великой Отечественной войне. Прекращение работы фашистской резидентуры внутри страны, получение ценнейших разведданных из стана врага, формирование партизанских бригад – без этого Победа как минимум была бы под большим вопросом.

Огромное количество людей проявили себя абсолютно героически, пожертвовали жизнью ради Родины. Многие посмертно получили звания Героев Советского Союза. Причем многие имена до сих пор нельзя раскрывать, и это делает их подвиг еще почетнее.

Конечно, были и сложные моменты. В 30-е годы управление оказалось втянуто в тяжелейшую внутриполитическую борьбу. Ее жертвами оказались очень много как обычных людей, так и сотрудников ведомства.

Трудности тоже были, эта страница нам известна, нужно ее принять, сделать выводы и далее с честью и преданностью выполнять свою работу.
И на сегодняшний день, на мой взгляд, сотрудники справляются с этим успешно. Причем, опять же, это незримая борьба. О критически важных для страны и народа достижениях большинство людей, возможно, вообще никогда не узнают. Поэтому необходимо максимально широко распространять возможную позитивную информацию. Народ должен знать, что его защищает изо всех сил множество людей.

Хочу поздравить всех действующих и бывших сотрудников с праздником. Помните, какую важную работу вы выполняете, являясь главным оружием государства в борьбе с врагами народа.

Закрыть