Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Это было немного неожиданно»: Сусанна Цирюк – о назначении на должность главного режиссера ТЮЗа имени А. А. Брянцева

Свое первое мини-интервью в новой должности известный российский режиссер дала «Петербургскому дневнику»

 Сусанна, скажите, пожалуйста, как вы получили это предложение?

– Конечно, это было немного неожиданно. Поэтому нужно было все серьезно обдумать и обсудить. Ведь главный режиссер – это прежде всего огромная ответственность.

 Но у вас уже был опыт работы главным режиссером.

– Да, я была главным режиссером Ростовского государственного музыкального театра и главным приглашенным режиссером Белорусского государственного театра музыкальной комедии. Но это, как вы заметили, были большие и, главное, музыкальные театры. Здесь немного другая история. Но Светлана Васильевна (Лаврецова – директор ТЮЗа имени А. А. Брянцева) была очень убедительна. Она сумела найти нужные слова. И я согласилась.

– Означает ли, что вы, как человек с консерваторским образованием и большим опытом постановки музыкальных спектаклей, один из которых – «Винил» в театре «Мюзик-Холл» – был удостоен премии правительства Санкт-Петербурга, сделаете акцент на музыкальные спектакли?

– Да, в ТЮЗе есть спектакли и такого жанра. Например, «Алые паруса», которые мне очень нравятся. Но самое главное, что здесь шикарная, талантливая и очень перспективная труппа. Это синтетические артисты, которым подвластно все. В ней много молодежи, и мы планируем взять еще. Одним словом, там большой простор для творчества.

– И когда вы сможете приступить к новым обязанностям?

– Дело в том, что весь год у меня уже расписан. Именно это меня и смущало больше всего, когда я получила предложение от ТЮЗа. Сейчас, например, я приехала в Петербург всего на два дня. Сегодня буду сдавать спектакль «Бесприданница» в театре «Балтийский дом». И сегодня же вечером улетаю в Новосибирск. Там у меня выпуск «Смешной девчонки».
К работе в ТЮЗе планирую приступить в апреле. И тогда уже с головой погружусь в новую работу.

На заметку

Сусанна Цирюк – продолжательница известной музыкальной династии, выпускница петербургской консерватории, многократный номинант «Золотой маски».

Цирюк – талантливый либреттист, автор русских версий культовых мюзиклов: «Бал вампиров», «Граф Монте-Кристо», «Мисс Сайгон», «Аладдин» и др. Именно Сусанна Цирюк написала стихи к романтичным шлягерам – Belle из Notre Dame de Paris и «Короли ночной Вероны» из «Ромео и Джульетты».

Закрыть