Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: Херсонская область отмечает год с Россией. На баннерах обращение к режиму Зеленского – «Даже не скучаем»

Журналист, член Общественной палаты РФ – о новых примерах террора ВСУ против мирного населения и праздновании годовщины освобождения Херсона от фашистских захватчиков

Общепринятой тактикой вооруженных сил Украины является террор против мирного населения. И с каждым днем появляются новые примеры зверств нацистов. В последние дни СБУ и украинскими военными оцеплено село Никольское, расположенное примерно в 10 километрах от Херсона. В селе проводятся тотальные фильтрационые мероприятия на предмет сотрудничества жителей с российской стороной. Людей задерживают по доносам соседей и увозят в неизвестном направлении.

В Херсоне сотрудники военкоматов отлавливают мужчин возле мест выдачи гуманитарной помощи. На улицах детей расспрашивают, с кем они живут, чем взрослые занимаются, особенно – где отцы, как относятся к русским, не уехал ли кто из их родственников и знакомых на российскую территорию и так далее. Из города сообщают о многочисленных случаях вскрытия сотрудниками СБУ квартир жителей, сотрудничавших с российской властью.

Невозможно молчать о том, что в Белогорловке Луганской народной республики украинские боевики повесили жителей на газовой трубе после того, как узнали, что те встречали русских военных. А в Лисичанске ВСУ обстреляли людей, стоящих в очереди за питьевой водой. Считаю, что публичные казни ставят украинских неонацистов в один ряд с нацистами Третьего рейха, террористами Аль-Каиды и ИГИЛ (признаны экстремистскими и запрещены в РФ).

Параллельно киевский режим продолжает обстреливать 16 сел, 14 поселков и 7 городов в Херсонской области! Всего с 1 января по 6 марта по населенным пунктам левого берега Днепра было выпущено более 4638 снарядов! К сожалению, есть жертвы. В Алешках пострадали как минимум два мирных жителя. Один получил осколочные ранения, второй погиб на месте.

Удивляет маниакальное желание руководства ВСУ потратить все переданные им ракеты на обстрелы левого берега Днепра. Причем, как известно, каждая цель ракеты HIMARS согласуется непосредственно с США. Стирать в порошок мирные города американцам не впервой, это от чувства вседозволенности и ощущения мнимого «мирового господства». Хочется спросить мировое сообщество: когда суд в Гааге начнет расследование военных преступлений украинской стороны? Пора бы уже дать всему этому оценку.

В эти дни Херсонская область отмечает год с Россией. По всему Геническу, временному административному областному центру Херсонщины, висят патриотические баннеры. Один из слоганов посылает «привет» на Банковую. «Даже не скучаем» – обращаются местные жители к режиму Зеленского!
Первое празднование освобождения Херсонщины от гнета Украины совпало с приближением Международного женского дня. На центральной городской площади молодые патриоты нарисовали мелками поздравления с 8 Марта. Для женщин Херсонской области организовали праздничный концерт. На мероприятии царила теплая атмосфера. Собравшихся поздравил врио губернатора Владимир Сальдо, он выразил дамам признательность за ежедневный труд на благо Родины.

Один из баннеров украсила цитата Владимира Васильевича, с которой невозможно не согласиться: «Снова на нашей земле, обагренной кровью многих поколений, неспокойно, но мы отстоим свою землю. Мы снова вынуждены отстаивать свое историческое право быть в составе России».
Символично, что совсем скоро, 13 марта, будет праздноваться 79-я годовщина освобождения Херсона от фашистских захватчиков. В честь этого события в центре Геническа стоит панно патриотической направленности!

И ещё об одном приятном событии. Я уже несколько раз рассказывал о своей ученице Владе Луговской, которая в 15 с половиной лет пришла на создающийся телеканал «Таврия» освещать ход восстановления мирной жизни на Херсонщине. Она неоднократно подвергалась гонениям в Интернете, а также слежке в реальной жизни. Но 20 октября прошлого года история совершила очередной вираж: в своё 16-летие Влада вместе со мной и коллективом «Таврии» переправлялась из Херсона на левый берег Днепра и попала под ракетный удар киевского режима. Мне удалось доставить девушку в больницу. Она стойко перенесла тяжелое ранение и вернулась в строй.

8 Марта из рук президента Российской Федерации за мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга, Влада получила орден Мужества. С каждым днем Влада становится все большим и большим профессионалом, развивается и растет. Горжусь ею и продолжу ей в этом помогать.

И несколько слов о большом проекте в Запорожской области. Там в ближайшее время будут переименованы порядка сорока географических объектов, носящих имена преступников, почитаемых киевским режимом. Новые названия определят с учетом мнения жителей.

Уже сейчас понятно, что в числе лидеров будут герои Великой Отечественной войны, СВО и Русской Весны. Символично, что именно Мелитополь был последним освобожденным Россией городом, который посетила Дарья Дугина. Всего через несколько дней после возвращения философ была подло убита СБУ. Террористы разместили под ее машиной взрывное устройство. Считаю, что присвоение имени Дарьи Дугиной одной из улиц Мелитополя было бы справедливым и символичным решением, и надеюсь, что жители поддержат такое решение.

Закрыть