СКА третий раз выиграл у минского «Динамо» в серии до четырех побед

В первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина армейцы в Петербурге выиграли в пятом матче плей-офф со счетом 6:3 и повели 3-2

Спор петербургских армейцев и динамовцев из столицы Белоруссии в четвертьфинале Западной конференции выглядел самым предсказуемым, ведь соперничали победитель регулярного чемпионата КХЛ и команда, сумевшая в последний момент пробиться в плей-офф. К тому же в двух предыдущих сезонах хоккеисты с невских берегов также в первом раунде плей-офф встречались с минчанами и без проблем побеждали – 4-0 в серии в 2021 году и 4:0 в 2022-м.

Многие любители хоккея не ждали, что серия затянется. Когда СКА сенсационно проиграл в первой встрече на своем льду, то болельщики красно-синих посчитали поражение досадной случайностью, решив, что пятый матч и третий домашний станет своего рода бонусом, приятной возможностью еще раз посмотреть любимую команду в Ледовом дворце, которая оформит победу в серии в родных стенах.

Однако что-то пошло не так в «охоте на зубров». Минская команда, одержав волевую победу (4:2) в четвертом матче, заставила поклонников невской команды встревожиться. В пятом матче зрители были готовы к игре высокого напряжения. Как и ожидалось, динамовцы стремились навязать силовую борьбу по всей площадке, армейцы играли в комбинационной манере.

Гости открыли счет на девятой минуте, реализовав численное преимущество всего за две секунды до выхода игроков со скамейки штрафников, – отличился Василий Пинчук. У СКА были наказаны Дмитрий Яшкин и Андрей Педан, у «Динамо» – самый агрессивный игрок Седрик Пакетт. Капитан армейцев Яшкин через полторы минуты забросил ответную шайбу с передачи Никиты Гусева, также реализовав большинство. До конца первого периода хозяева вышли вперед после точного броска Василия Глотова, совершившего скоростной проход.

Второй период не был щедр на голы, зато изобиловал жесткими единоборствами. Основные события развернулись перед вторым перерывом. Сначала армейцы воплотили игровое превосходство в гол Дмитрия Яшкина. Затем СКА потерял двоих хоккеистов – не смог продолжить игру из-за трамвы Захар Бардаков, а через несколько секунд удар клюшкой по лицо получил Марат Хуснутдинов, который смог вернуться на лед в середине третьего периода.

В третьем отрезке матча напряжение не снижалось. Минская команда сократила разрыв в счете – Седрик Пакетт поразил ворота Дмитрия Николаева. Через 81 секунду Никита Гусев вышел один на один с вратарем Алексеем Колосовым и «выстрелил» в верхний угол – 4:2.

Динамовцы не надломились, а продолжали биться и вновь воспользовались численным преимуществом, розыгрыш «лишнего» после удаления Александра Волкова завершил Дмитрий Соколов.

Заключительные минуты прошли в атаках армейцев. Белорусская команда за две с половиной минуты до конца основного времени заменила вратаря, выпустив на площадку шестерых легионеров. Несколько попыток петербургских хоккеистов направить шайбу в незащищенные ворота не принесли удачи, но в итоге Марат Хайруллин все же сделал это, совершив скоростной рывок. Последние 25 секунд «Динамо» играло в большинстве и вновь сняло вратаря, риск не оправдался. Марат Хайруллин с передачи тезки Хуснутдинова снял последние вопросы о победителе матча – 6:3, и СКА повел 3-2 в серии до четырех побед.

Шестой матч состоится 11 марта в Минске, если потребуется, то седьмой – решающий пройдет в Петербурге 13 марта.