Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«С чертами цветной революции»: эксперт связал протесты в Грузии с желанием Запада открыть второй фронт

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов прокомментировал митинги в Тбилиси

Грузинский закон об иноагентах – не цель, а лишь повод для протестов в Тбилиси. Уверенность в этом в беседе с «Петербургским дневником» выразил заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

«Нынешние события в Грузии имеют все черты сценария цветной революции. Дело не в законе об иноагентах. Дело том, что нынешнее правительство Грузии, несмотря на явную проамериканскую ориентацию, не поддается на провокации Запада и не открывает второй фронт против России, – считает Владимир Шаповалов. – Нынешнее правительство Грузии, партия «Грузинская мечта» проводит политику в интересах народа Грузии. А интересом народа Грузии не является ни конфликт с Россией, ни вообще какой бы то ни было конфликт. Западным же сценаристам протестов необходимо открытие второго-третьего фронта против России. Поэтому и взрывается ситуация в Молдавии, поэтому взрывается и ситуация в Грузии».

Законопроект «О прозрачности зарубежного влияния» парламент Грузии в первом чтении принял во вторник, 7 марта. Согласно ему, агентом иностранного влияния могут признаваться организации, у которых более 20 процентов от финансирования шло из-за рубежа. Принятый законопроект «несовместимым с ценностями и стандартами Евросоюза» в тот же день назвал глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель.

Посольство Великобритании в Грузии выразило мнение, что принимаемый закон «помешает друзьям и стратегическим партнерам Грузии продолжать содействовать ее демократическому и экономическому развитию». Специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Хавьер Коломина сообщил, что альянс обеспокоен инициативой. Уже вечером у парламента Грузии собрались митингующие. Президент Грузии Саломе Зурабишвили пообещала, что наложит вето на инициативу. В среду к зданию парламента вновь пришли люди. Правящая партия «Грузинская мечта» пообещала отозвать инициативу.

«Надеюсь, что правительство Грузии сможет устоять, не поддаться на провокации и сохранить контроль над ситуацией в стране, а цветная революция окажется неудачной, – рассказал Шаповалов. – В таком случае будет достаточно хорошая вероятность не ухудшить отношения России и Грузии. Они не являются хорошими, они достаточно напряженные, но с тенденцией развития в позитивном направлении. Надеюсь, что эта тенденция сохранится».

Закрыть