Яндекс.Метрика
  • Илья Сакмаров

«Музыка. Сделано в Петербурге»: обзор от Ильи Сакмарова

В своей регулярной рубрике президент фонда «Новая культура» и музыкальный редактор рассказывает о наиболее ярких и качественных музыкальных альбомах и синглах, выпущенных авторами из города на Неве за прошлую неделю

Петербургские музыканты-авторы оттаивают после зимы, разгоняя кровь по венам городской индустрии звукозаписи. С 27 февраля по 5 марта были изданы 62 новых сингла и альбома, лучшими из которых, как обычно, мы рады поделиться с вами в еженедельном обзоре.

Альбомы

Наконечный – Оттепель

Задумчивые песни с женским вокалом и трубой в духе саундтреков к советским кинофильмам. Интересное звучание аранжировок в стилистике гитарно-фортепианного эмбиента с влиянием инди производит сильное впечатление.

Nordgroove – Chiller

Лёгкий инструментальный альбом на стыке трип-хопа, построка и джаз-фанка. Вспоминаются только самые лучшие образцы вроде Morcheeba и De-Phazz, хотя звучание получилось более нордическим, как бы обосновывая название проекта.


Андрей Капров – Vol. 3

Отлично записанный блюз-роковый альбом, который поначалу многим напомнит «Чижа» и «Аквариум», но очень скоро заставит убедиться, что Андрей – самобытный автор-исполнитель с оригинальной поэзией и достаточно узнаваемой вокальной манерой, пусть и в таком классическом жанре.

Синглы

The Maya Secret выдали очень убедительную брит-поп-балладу Dawn; polnalyubvi в своем репертуаре в духе нью-эйдж исполняет лирическую песню «Кукла»; Александр Устюгов при участии Ekibastuz, улыбаясь, поет про киноиндустрию в ретро-джаз-роковом сингле «Dolce Vita»; «ГАФТ» и «Стереополина» пробиваются сквозь густые эффекты в дрим-поп-композиции «Прощай, мир!»; «Терпко» в духе диско-фанк-соул проводят границы в треке «Танцую один»; «Никс» смешали хард-рок с панком, чтобы покритиковать современные методы развития человеческого капитала в сингле «Никакого смысла»; «ПУСТЯКИ» играют затейливый поэтический фанк-рок в песне «04:00:00 до конца света»; Татьяна Буланова как обычно узнаваема в танцевальном поп-треке «Магия»; «нежность на бумаге» выпустили девичий инди-поп под названием «твоё одиночество»; Vaarka исполняет красивый соул-ан-р-би под фортепиано и шум детской площадки в сингле «По швам».


Закрыть