Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Антонина Абусуева рассказала, почему выбрала пауэрлифтинг делом своей жизни

И предположила, почему люди считают пауэрлифтинг мужским видом спорта

Абсолютная чемпионка Петербурга по пауэрлифтингу Антонина Абусуева выбрала своем жизненным ориентиром спорт. О том, как это случилось, она рассказала «Вечерке».

«Мама очень хотела, чтобы я стала врачом, как и она. Поэтому в Университет имени Лесгафта поступала на факультет адаптивной физкультуры – ЛФК, реабилитация. Правда, самой мне хотелось на легкую атлетику: всегда ею занималась.

В университете была в сборной по легкой атлетике – бегала дистанции 400 и 800 метров. К окончанию вуза стала мамой, но через пять месяцев после родов решила вернуться в сборную – такой вот у меня характер. Правда, форсировать события не получилось, вскоре получила травму, после нее о спортивной карьере пришлось забыть. Стала работать в логистике, и мне это понравилось, до сих пор работаю. Но тем, кто испытал хоть раз адреналин от спортивных соревнований, всегда будет его не хватать. Случайно знакомый предложил пойти заниматься в спортзал, а там несколько месяцев спустя на меня обратил внимание тренер Андрей Викторович Воронин. Заметив мои особенности, предложил мне заняться пауэрлифтингом. Сначала я отказалась, он показался мне не женским видом спорта. «Я сделаю из тебя чемпионку», – сказал мне тренер. Возможно, это сыграло свою роль, и мы начали тренироваться», – поделилась спортсменка.

По словам Абусуевой, мужчин в пауэрлифтинге больше, но и женщин хватает. На критиков, которым не нравятся слишком сильные женщины, спортсменка не обращает внимания. Она считает, что люди высказывают свое недовольство от зависти.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что атлеты Петербурга в числе лучших на чемпионате мира по пауэрлифтингу и силовому двоеборью.

Закрыть