Счет в серии плей-офф между СКА и минским «Динамо» стал равным

Петербургские армейцы в четвертом матче четвертьфинала Западной конференции уступили в белорусской столице – 2:4

Четвертый матч серии до четырех побед всегда самый напряженный, ведь после него либо счет становится равным, либо одна из команд делает важный шаг к выходу в следующий раунд. Поэтому в четвертой игре ни один из соперников не стремится рисковать, действуя осторожно и расчетливо.

Впрочем, СКА в такой же манере провел и предыдущий матч в Минске, аккуратно обороняясь и нанося разящие выпады, как опытный фехтовальщик. Первый период прошел с незначительным преимуществом армейцев, которые чаще бросали по воротам «Динамо», но счет открыть не смогли. В одном из эпизодов Никита Гусев получил сильный удар шайбой, на некоторое время выбыл из игры, но после получения медицинской помощи вернулся на площадку.

Столь же упорной была борьба во второй трети матча, в которой опасных моментов получилось больше. Минчане неоднократно угрожали воротам Дмитрия Николаева, однажды он уже не смог бы выручить, но шайба угодила в перекладину. В середине периода в сетку ворот минской команды шайба влетела, Дмитрий Яшкин подправил ее после броска издали Александра Никишина. Сначала арбитр засчитал гол, но затем по инициативе судьи видеопросмотров отправился изучать запись момента и, потратив на это гораздо больше времени, чем обычно, отменил свое решение. Судьи объявили, что капитан СКА сыграл клюшкой, поднятой выше перекладины ворот, а это нарушение правил. Незадолго до второго перерыва белорусская команда провела опасную атаку с выходом «три в два», но не использовала свой шанс.

По характеру матча стало ясно, что команда, которой удастся в третьем периоде открыть счет, поставит перед соперником сложнейшую задачу. У СКА нашелся мастер, который взял игру на себя, в этой роли выступил олимпийский чемпион, обладатель многих клубных рекордов Никита Гусев. Великолепную передачу ему сделал Александр Никишин, форвард вышел один на один с вратарем и технично переиграл его.

Это произошло на 44-й минуте, времени было достаточно, чтобы минское «Динамо» переломило ход борьбы, а СКА развил свой успех. К огорчению петербургских болельщиков, произошло первое. Хозяева, чьи цвета защищают несколько легионеров из Канады и США, заиграли в то, что лучше всего умеют, – силовой агрессивный хоккей. Минчанам улыбнулась удача в тот момент, когда они остались в меньшинстве. Грубая ошибка армейцев стоила им пропущенной шайбы, которая влетела в ворота от Александра Никишина, но так как в хоккее автоголов не фиксируют, то гол записали на счет Игоря Мартынова.

Сравняв счет, динамовцы поймали кураж и при мощной поддержке 15 тысяч зрителей устроили штурм ворот Дмитрия Николаева. «Зубры», а именно этот могучий обитатель лесов красуется на форме белорусского клуба, были неудержимы и через две минуты вышли вперед, Дмитрий Соколов реализовал численное преимущество. Еще через две минуты Роман Горбунов увеличил разрыв до двух шайб.

Тренерский штаб СКА заменил вратаря шестым полевым игроком, но риск не оправдался – Ник Мерли запустил шайбу в пустые ворота. До конца матча армейцы смогли отквитать один гол, но не ушли от поражения – 2:4.

Счет в серии стал 2-2, пятый матч пройдет 9 марта в 19:30 в петербургском Ледовом дворце, шестой – в Минске 11 марта, если потребуется, то седьмая, решающая встреча состоится на площадке СКА.