Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Эксперт рассказал, сколько российских пользователей удалось защитить от мошенничества в Telegram

В среде киберпреступников публикация личной информации без согласия человека называется доксинг

Только в январе 2023 года защитные решения «Лаборатории Касперского» заблокировали 151 тысячу попыток перехода российских пользователей на фишинговые ресурсы, мимикрирующие под Telegram. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко.

«Основная цель мошенников – кража данных пользователей. Например, при помощи фишинг-ресурсов, которые позволяют украсть логин и пароль от социальных сетей, игровых аккаунтов, личных кабинетов банков. Один из последних трендов – рассылка в «Телеграме» от якобы вашего знакомого, родственника или коллеги, с просьбой проголосовать за племянницу, дочку, внучку, которая участвует в конкурсе рисунков. Человек переходит по ссылке, которую ему присылают в сообщении, проходит верификацию и таким образом передает свои данные (логин и пароль) от аккаунта «Телеграма» мошенникам», – сказал Андрей Сиденко.

Эксперт уточнил, что таким образом злоумышленники получают доступ к переписке, фотографиям, аудио, номерам телефонов. Это дает возможность нанести репутационный ущерб человеку, шантажируя его полученной информацией и попыткой сделать ее достоянием общественности. В среде киберпреступников публикация личной информации без согласия человека называется доксинг.

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал, почему будущее за цифровизацией, о чем нужно знать, отдавая данные в интернет-пространство, и чем опасна «умная кофемашина» в доме.


Закрыть