Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Василеостровском районе состоялся вернисаж «Валерий Цикота и его время. Картинки и разговоры»

Выставка продлится до конца марта

В детской библиотеке №7 Василеостровского района 4 марта состоялся вернисаж «Валерий Цикота и его время. Картинки и разговоры» в память о художнике. Акцент в экспозиции сделали именно на мастерстве художественного стиля Валерия Цикоты при раскрытии темы и смысла книги.

Для экспозиции отобрали оригиналы иллюстраций к книгам «Синяя птица» М. Метерлинка, «Моцарт» Э. Финкельштейна, «Семилетний стрелок из лука» Е. Пация, «История полетов» В. Грумондза, эскизы, наброски, буквицы. Также на выставке можно увидеть книги, фотографии и предметы из семейного архива.

Открывали выставку дочь художника Полина Цикота и куратор выставки, библиотесса детской библиотеки №7 Наталья Полева. 

«Почтить память мастера на выставку пришли художник-график Никита Иванович Андреев, художник Борис Александрович Аникин, директор издательства «Детское время» Виктор Сергеевич Лыков, представитель журнала «Костер» Вера Ивановна Мецатунова, автор книг Елена Александровна Матвеева, театральный художник Ирина Геннадьевна Чередникова и другие гости», – рассказали в билиотеке.

Посетители библиотеки и прохожие заинтересованно заглядывались на работы Валерия Цикоты, которые можно увидеть и с улицы в окнах библиотеки, и в выставочных зонах. Больше всего внимание привлекала иллюстрация к книге «История полетов» В. Грумондза, и на эту тему гостям вернисажа неожиданно предложили сделать и запустить бумажные самолетики.

Представители журнала «Костер» вспомнили уже взрослого Валерия, его обаяние и дружелюбие, интересные истории из жизни. На открытии выставки прошли праздничное чаепитие и мастер-класс от дизайнера по свету Полины Цикоты и внучки художника Ульяны по созданию образов кошки Тиллеты и Синей птицы по мотивам иллюстрированной Валерием книги «Синяя птица». 

«Тщательно разработанный и интересно поданный мастер-класс Полины имел большой успех среди детей и взрослых, и все просили продолжения. Синяя птица теперь живет в окне библиотеки и видна всем прохожим и посетителям», – добавили в библиотеке. 

Выставка будет работать до конца марта. 

Закрыть