Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Уникальную вакцину от туберкулеза могут создать в Петербурге

В качестве заказчиков хотят выступить Минздрав России и Белоруссии
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Директор Научно-исследовательского института гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов в Петербурге провел встречу с государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым.

Как сообщили в постоянном Комитете Союзного государства, стороны обсудили сотрудничество петербургских и белорусских медиков. Речь зашла про разработку нового противотуберкулёзного препарата, который эксперты называют уникальным.

Уникальность препарата в том, что впервые будут проведены клинические исследования векторной вакцины для иммунотерапии туберкулёза лёгких для интраназального применения.

Министерства здравоохранения Беларуси и России готовы выступить в качестве государственных заказчиков разработки социально значимого лекарственного препарата, отметил Мезенцев.

Ранее сообщалось, что Петербург получит субсидии из федерального бюджета на профилактику ВИЧ и туберкулеза. Постановление об одобрении допсоглашения с Минздравом РФ, предусматривающим предоставление средств, подписал губернатор Александр Беглов.

Закрыть