Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Социальное предпринимательство стало повесткой первой бизнес-конференции для деловых женщин Петербурга

Бизнес-леди говорили об особенностях женского лидерства и карьерных возможностях, а также о роли женщин в развитии социального предпринимательства
Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»

На первой деловой бизнес-конференции в Петербурге «Женщины дела: социальный аспект» собрались женщины-лидеры, развивающие предпринимательство в разных сферах, в том числе и социальной. Всего более 150 человек, представляющих бизнес-сферу, общественные организации, благотворительные проекты, а также органы исполнительной власти.

Встреча деловых женщин в преддверии праздника 8 Марта – это возможность не только в спокойной обстановке установить социальные контакты, но и поучаствовать в серии мастер-классов, бизнес-игре «Волшебные карты для управленца» и прямом диалоге с успешными женщинами в формате интервью. Также в рамках первой бизнес-конференции – «Женщины дела: социальный аспект» состоялась благотворительная акция #МойБизнесПомогает, в рамках которой разыграли призы и подарки среди собравшихся.

«Мы пригласили женщин-предпринимателей, чтобы обсудить успешные кейсы и их опыт ведения бизнеса, а также поговорить о тех проблемах, с которыми в бизнесе сталкиваются именно женщины. Ключевым направлением конференции стало социальное предпринимательство в области образования, здравоохранения и бьюти-сферы. При этом наша задача – рассказать о мерах поддержки, которые доступны представительницам прекрасной половины в рамках нацпроекта по развитию МСП», – рассказал директор Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге Валерий Береснев.

Как пояснила заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Ольга Горышина, женщины выбирают социальное направление для ведения бизнеса главным образом потому, что у них от природы развита эмпатия, сочувствие к людям, а способность к сопереживанию очень важна для успешного социального бизнеса.

«Сегодня в Петербурге в реестре социальных предпринимателей состоит 168 субъектов МСП, из которых 67% возглавляют женщины-предприниматели. За два года 88 субъектов социального предпринимательства получили гранты на развитие своего бизнеса. Речь о таких сферах, как образование, здравоохранение и бизнес, где работают люди с ограниченными возможностями», – рассказала Ольга Горышина.

В дальнейшем организаторы собираются развивать неформальные встречи для руководителей бизнеса и успешных предпринимательниц города. Так, в конце лета планируется провести оpen-air встречу «Креативный Петербург» для представителей индустрии красоты, креатива и ремесленничества. Кроме того, фонд собирается отобрать порядка 200 частных компаний, которые занимаются частным образованием, и продвигать их в государственных школах.

Согласно информации Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, сейчас в городе чуть менее 30% предприятий малого и среднего бизнеса возглавляют женщины. В сфере частного образования женщины возглавляют 90% предприятий, на индустрию моды и легкой промышленности приходится 80%, больше половины руководящих постов в бьюти-сфере также занимают представительницы прекрасного пола.

К сведению

Организатором первой бизнес-конференции выступил Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге. Оператор – центр инноваций социальной сферы «Мой бизнес». Мероприятие состоялось при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга в логике реализации задач нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов.

Закрыть