Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Отстаивать свои права дольщикам в Петербурге помогают эскроу-счета

Их деньги хранятся в банке, пока дом не введут в эксплуатацию
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге до конца года обещают достроить все проблемные объекты, которые в январе обсудили в городском Комитете по строительству. Почти 3,5 года прошло с момента перевода строительной отрасли на проектное финансирование.

Теперь деньги дольщиков застройщик не получает после заключения сделки. Они хранятся на эскроу-счетах в банке до сдачи дома в эксплуатацию. Если застройщик затормозил процесс, то деньги могут вернуть дольщикам, сообщает «Вечерка».

«Сегодня дольщик не брошен один на один с застройщиком. Проблемных домов и, как следствие, обманутых жителей однозначно стало меньше и их не прибавляется. Просто необходимо время, чтобы довести до завершения давние проблемные объекты», – рассказал председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды ЗакСа Александр Ходосок.

Восемь жилых домов из проблемных ввели в нашем городе в прошлом году. Как отметила руководитель отдела нового строительства агентства недвижимости (АН) «Итака» Ирина Богачёва, эскроу-счета значительно влияют на стоимость жилья, ведь строительство идет на кредитные деньги.

«Кстати, не так давно произошло послабление – застройщики стали получать деньги после введения дома в эксплуатацию. Первоначально планировалось, что они должны поставить объект на кадастровый учёт и передать в собственность хотя бы одну квартиру», – отметила Ирина Богачёва.

«Благодаря эскроу-счетам и усилиям властей по достройке проблемных домов как минимум удалось сделать так, чтобы число обманутых дольщиков перестало прирастать. Однако, справедливости ради, оно снижается не только поэтому, но и потому, что государство в какой-то момент ужесточило требования для включения в реестр обманутых дольщиков», – сказал гендиректор АН «Первое ипотечное агентство» Максим Ельцов.

Также система эскроу-счетов уже помогала дольщикам отстоять свои права в суде и получить назад деньги.

Закрыть