Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Раненный украинскими диверсантами 10-летний Федор рассказал о нападении в Брянской области

Ранение в грудь не помешало мальчику спасти двух девочек

10-летний Фёдор, который был ранен во время нападения украинских диверсантов в Брянской области, рассказал о том, как всё происходило.

«Я понял, что на месте не надо сидеть, а лучше идти. Когда мы забежали за дома, я начал снимать куртку. Вижу, у меня в куртке дырка и кровь пошла, я так понял, что это пуля», – сказал юный герой в эфире телеканала «Россия-24».

Напомним, что 2 марта Фёдор и две девочки 2015 и 2016 года рождения ехали в Новоропскую среднюю школу на машине, которую обстреляли вооружённые боевики. Водитель погиб на месте.

«Фёдор мог убежать, однако он не оставил младших девочек. Вооружённые боевики в этот момент цинично открыли стрельбу по безоружным детям. Федор получил ранение грудной клетки, однако даже в этой ситуации он не растерялся и сумел проводить девочек через лес, поймать попутную машину и доехать до безопасного места», – рассказали в СК России.

Фёдора прооперировали в день происшествия. Из его тела достали пулю натовского производства. Спустя два дня после хирургического вмешательства врачи оценивают состояние ребенка как тяжёлое. При этом Фёдор соблюдает рекомендации медиков, старается двигать руками, ногами и дышать поглубже.

Добавим, что глава СК России Александр Бастрыкин наградил Федора за подвиг ведомственной медалью «Доблесть и отвага».

Закрыть