Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Важно объединить усилия»: как в России собираются решать проблему телефонного мошенничества

Весной 2024 года всех операторов связи подключат к единой платформе верификации вызовов
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Общие потери всех российских банков от действий телефонных мошенников составили в 2022 году порядка 14 миллиардов рублей. Такие данные привел начальник Управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский. Только объединив усилия операторов, банков и крупных интернет-игроков, можно решить проблемы с подменой номеров, бесконечного спама и откровенного мошенничества, уверены эксперты.

«В прошлом году мы считали, что 100 тысяч мошеннических звонков в день – это много. Но потом мы подключили к своей сетевой платформе большую четверку операторов и увидели, что в 2022 году было совершено 5 миллиардов рисковых событий. Большинство вызовов с мошенническими схемами поступают к нам с территории Украины, – рассказал Сергей Велигодский. – Кстати, рекордное мошенничество было осуществлено на сумму 500 миллионов рублей».

Телефонное мошенничество существует достаточно давно и активно развивается. Так, если в 2019-2020 годах деньги в основном уходили со счетов клиентов, то в 2021 году фиксируются случаи кредитного мошенничества, а также лишения людей недвижимости. Уже в 2022 году мошеннические схемы получают антисоциальное развитие: людей заставляют совершать поджоги и другие террористические акты.

Для решения проблемы в России разработана общая платформа верификации телефонных вызовов. Основной целью ее работы станет недопущение подмены номеров: многие мошеннические звонки осуществляются по схеме подмены, чтобы ввести российских абонентов в заблуждение.

«Система верификации вызовов предполагает проверку подлинности номера и обязанность Роскомнадзора мониторить исполнение операторами связи требований по пропуску трафика без подмены номера, – объяснил директор направления по разработке компании «Гарда Технологии» Сергей Васильев. – Архитектура системы построена таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечить работоспособность на огромной территории, а с другой – минимизировать затраты региональных операторов связи и работать без больших задержек».

Все операторы связи будут подключены к системе к весне 2024 года. Она будет запускаться поэтапно с учетом технической подготовленности регионов. Первыми подключатся Центральный федеральный округ и Северо-Западный федеральный округ.

Программное обеспечение будет предоставлено операторам связи бесплатно, но некоторые расходы операторы понесут в зависимости от выбранной схемы подключения и мощности сервера, чтобы обеспечить технические требования подключения.

Закрыть