Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Первые издания трудов Константина Ушинского можно увидеть на выставке в РНБ

Экспозиция приурочена к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики. Его юбилей отмечается сегодня

Выставка «Думать, а не зубрить», которая проходит в Год педагога и наставника, рассказывает о жизни и деятельности выдающегося писателя, основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского.

Именно он первым заговорил о демократизации народного образования и стал продвигать идею народности воспитания. Если до него программы и учебники в основном были заимствованы у Запада, то Ушинский разработал для учеников простые и доступные учебники, а для учителей – целый ряд методических руководств.

На выставке можно познакомиться с первыми изданиями трудов писателя, которые хранятся в фондах РНБ. Среди экспонатов – статьи, посвященные русской народной школе «О пользе педагогической литературы», «Три элемента школы», «О народности в общественном воспитании», а также хрестоматии «Детский мир», «Родное слово». И, конечно, главный труд Ушинского как идеолога народной школы – «Человек как предмет воспитания: педагогическая антропология».

Экспозицию дополняют оцифрованные документы из личного архива писателя и труды последователей Ушинского на русском и иностранных языках.

Выставка «Думать, а не зубрить» продолжит работу до 30 апреля.

Закрыть