Яндекс.Метрика
  • Артем Рябовол

Артем Рябовол: роман об истории флотилий Гражданской войны

Руководитель PR-отдела Дома книги – о пятнадцатом романе Алексея Иванова «Бронепароходы»

Минувший февраль можно по праву назвать знаковым для отечественной литературной сцены. После двух лет работы Алексей Иванов представил свою новую книгу «Бронепароходы». Роман, задуманный писателем еще в нулевых, рассказывает об истории военных флотилий времен Гражданской войны в России. «Бронепароходы» – своеобразный перевод событий 1918-1919 годов через оптику речного судоходства. Здесь и противостояние красных и белых, и неустанная пальба из маузеров, и, главное, столкновение человеческих характеров.

Роман-путешествие во времени, роман-мистификация, роман – историческое откровение. Как и всегда, на страницах своих произведений автор стремится объять широкое географическое пространство, протягивая линию повествования через Казань, Самару, Пермь, Омск и другие города.

«Хронология у меня сжата в кулак – от лета 1918-го до лета 1919-го, а география будто разбросана взрывом», – так описал в одном из интервью сюжет своей книги сам писатель. Так какая же война важнее – гражданская или промышленная? В каких сражениях обретается победа – в военных или в психологических? И, наконец, к чему ведет неумолимый рок участников борьбы за власть и деньги?

Закрыть