Яндекс.Метрика
  • Антон Ванюшов

Антон Ванюшов: «Почему Артем Дзюба обиделся на «Зенит»

Автор YouTube-канала «Рашен Football» специально для «Петербургского дневника»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Артем Дзюба прервал молчание и дал огромное интервью, где много говорил о «Зените».

Свой спич, адресованный команде, в которой он провел лучшие годы карьеры, Дзюба начинает с того, что ни на кого не в обиде: с клубом он расстался на позитивной ноте. Но тут же, в следующей фразе, называет «Зенит» «клубом из Рио-де-Жанейро». Посыл в том, что в петербургской команде слишком много бразильцев, а сам футболист считает, что в команде должен быть российский костяк.

При этом Дзюба переходил в «Зенит» в 2015 году, когда в клубе также не пахло российским костяком. Первые скрипки играли легионеры, а россияне в основном были на подхвате. Получается, сейчас засилье легионеров, а в 2015-м – нет? Или дело в игровом времени, которое получал Артем?

Дальше Дзюба утверждает, что в Петербурге целенаправленно сливали костяк игроков, и начинает перечислять фамилии: Азмун, Лунев, Ракицкий, Оздоев, Жирков и Иванович. Здесь все слишком просто.

Часть игроков очень хотела попробовать свои силы в Европе, у кого-то оказался сумасшедший агент, а кто-то объективно постарел. Артем Дзюба часто говорит про команду. Про отношение к своим, к молодым. Но, кажется, он не является частью никакой команды. У него одна команда – и это он сам.

Уколол Артем Дзюба и Сергея Семака: мол, тренер «Зенита» не имеет решающего слова по игрокам. Даже если это так, то в чем проблема? Тренер тренирует тех игроков, которых ему дают. В 99 процентах случаев это везде работает так.

Говоря, что у него нет обид, Артем лукавит. Ему принципиально забить «Зениту», а параллельная история с Роналду (он считает, что с португальцем очень некрасиво поступили, и он заслужил другого отношения) только подчеркивает, что Артем Дзюба требует, чтобы к нему относились иначе. Он очень много сделал для «Зенита». И вполне имеет право требовать к себе какого-то особого отношения. Но и «Зенит» так же имеет право не давать его.

Закрыть