Яндекс.Метрика
  • Наталия Сергеевская

Наталия Сергеевская: «Обращать внимание современных подростков на театр и на литературу»

Главный организатор театрального фестиваля для подростков «В смысле?!» о его социальной значимости

Фестиваль стал логическим продолжением когда-то организованного мной театра для подростков «Театральный проект 27». В его основе лежала идея о том, что современная литература представляет молодым читателям много интересных историй. Нам хотелось поделиться ими с нашими зрителями, так как сама литература основана на актуальных для подростков темах. Многие мне тогда говорили, что это утопическая идея, потому что театр современным юношам и девушкам не нужен, им интересны только компьютеры. Однако практика показала обратное. Так, со временем у нас возникла мысль организовать театральный фестиваль для подростков, который в этом году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проходит впервые. Благодаря этому нам удалось привезти в Петербург разные театральные коллективы со всей страны.

На самом деле в рамках фестиваля мы проводим не только показы спектаклей, но и различные тематические лабораторные работы, лекции. Одна из важных мыслей, которую мы транслируем, – это то, что в современном театре не настолько важно, профессиональный он или нет. Если спектакль поставлен с душой, людьми, которые способны видеть красоту вокруг, это принесет зрителям большое удовольствие и пользу. Нам действительно было важно показать, что современный театральный мир не имеет границ. И спектакль, в котором в качестве актеров задействованы подростки, может быть даже более чувственным, впечатляющим, чем спектакль, поставленный в профессиональном театре. Тем не менее мы прекрасно понимаем, что профессиональные знания в этой сфере необходимы. Поэтому по просьбе учеников театральных студий, принимавших участие в фестивале, мы включили в него и образовательную программу, в ходе которой участники могли посещать тематические лекции о том, кто такой Станиславский, как работает современный театр и не только. В качестве лекторов выступили профессионалы своего дела – театровед Николай Песочинский, театральный режиссер и педагог Борис Павлович, театровед Юлия Клейман, актриса Алиса Иванова…

На наш взгляд, очень важно обращать внимание современных подростков на театр и на литературу. Ни для кого не секрет, что подростковый возраст – один из самых сложных за жизненный период человека. Театр, а тем более участие в постановках, становится для них своеобразным способом психологической терапии, возможностью поделиться и выплеснуть накопившиеся эмоции и переживания. Даже профессиональные психологи, с которыми мы общались в рамках фестиваля, подтверждают, что это очень хороший способ сбросить на сцене те «эмоциональные бомбы», которые могли бы полететь дома в родителей либо на друзей или близких во время общения. Во-вторых, это возможность проговорить те переживания, о которых часто подростки не решаются упоминать в повседневной жизни.

Центральным событием фестиваля «В смысле?!» станет публичная программа. С 25 марта по 3 апреля на разных городских площадках мы покажем лучшие спектакли для подростков, созданные в России в последние годы. Анонсы спектаклей можно найти на официальном сайте фестиваля.

Закрыть