Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге 31 процент населения обследован на ВИЧ-инфекцию

За 12 месяцев 2022 года в Санкт-Петербурге всего выявлено 2558 случаев ВИЧ-инфекции, среди них 1368 – жители города, 863 иногородние и 52 – лица БОМЖ. Количество новых случаев ВИЧ-инфекции среди иностранных граждан за этот же период составило 275 человек
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Как рассказала «Петербургскому дневнику» главный врач Санкт-Петербургского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяна Виноградова, в Санкт-Петербурге с 1987 года выявлено более 63 тысяч случаев ВИЧ-инфекции среди жителей Санкт-Петербурга, сейчас живы более 45 тысяч.

«Выявляемость ВИЧ стабилизировалась около 5 лет назад, и мы вышли на плато: 1300-1400 новых случаев выявления ВИЧ-инфекции в год среди постоянных жителей нашего города. Это не очень много по сравнению с тем, что было раньше. Число обследований на ВИЧ каждый год тоже увеличивается», – отметила Татьяна Виноградова.

Она уточняет, что наш город не входит даже в тридцатку по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. «Заболеваемость – это показатель новых случаев на 100 тысяч населения. Мы сюда не входим. Потом что у нас профилактические программы с 1994 года реализуются.

У нас с 1987 года выявлено более 63 тысяч случаев ВИЧ-инфекции среди жителей Санкт-Петербурга, сейчас живы более 45 тысяч. Из них на диспансерном учете в Центре СПИД 35 тысяч. А 10 тысяч человек где-то ходят без медицинского наблюдения, АРВТ не получают. Соответственно, могут инфицировать дальше. Почему не идут? Не понимают, зачем. Они чувствуют себя хорошо, у них ничего не болит. И они думают: зачем принимать АРВТ, если все хорошо? Но вирус размножается, размножается, и в один день встать с кровати человек уже не может», – уточняет главный врач Центра СПИД.

Она призывает не бояться сдать тест на ВИЧ анонимно и бесплатно. Все адреса можно узнать на официальном сайте Центра СПИД.

Закрыть