Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

В «ЛизаАлерт» рассказали о чудесном спасении потерявшейся в Петербурге бабушки

Из-за проблем с памятью она не могла объяснить, где живет, но вскоре за ней приехала дочь

В Петербурге волонтеры пришли на помощь потерявшейся пенсионерке. Она приехала в Петербург и не могла объяснить, откуда и куда направляется. Историю с хорошим концом рассказали в петербургском поисковом отряде «ЛизаАлерт».

Две неравнодушные прохожие обратили внимание на пожилую женщину, блуждавшую по Петербургу. Ей вызвали скорую помощь, пенсионерку отвезли в больницу.

«Пациентка опрятная, интеллигентная, с собой паспорт. Вот только регистрация – в селе за тысячу километров от Петербурга. Как попала сюда, женщина внятно рассказать затруднялась – вроде бы проездом в Карелию, где у нее живут родственники. Но ни имен, ни контактных данных близких людей назвать не могла. Выписывать такую пациентку в никуда опасно – снова потеряется», – рассказали в «ЛизаАлерт».

Сотрудница больницы Наталья сообщила о пациентке отряду. Было решено: через несколько дней представители отряда в Карелии посетят село, где зарегистрирована женщина, и попробуют разыскать родственников.

Но ехать в село не пришлось. Вскоре на горячую линию поступила заявка от дочери потерявшейся женщины. Она сообщила, что у ее матери проблемы с памятью и навязчивые мысли. Полторы недели назад она уехала из дома – семья смогла узнать, что она добралась до Петербурга, но дальше следы терялись.

«Как и следовало ожидать, никаких родственников в Карелии у Ольги Ивановны нет, просто много лет назад она там родилась – память нередко играет с пожилыми людьми такие жестокие шутки», – добавили в отряде.

По словам инфорга Юлии, принявшей эту заявку, счастливая развязка истории вызвала у нее огромные эмоции.

«Радость! Огромная радость переполняет в такой момент! Как только вернулась домой, позвонила в больницу: Ольга Ивановна на месте, вот ее фото. Пересылаю дочери. Та подтверждает: да, это мама! Ура! Хорошо, когда день начинается с ощущения чуда», – сказала она.

Интересно, что в тот день у бабушки-потеряшки был день рождения – ей исполнилось 68 лет. Найти семью и услышать в телефоне родной голос – это ли не лучший подарок!

Дочь приехала за женщиной уже на следующий день и забрала ее домой.