Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

«Двойников» античных богов установят в Строгановском саду

Сейчас скульптуры находятся на реставрации
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

В Петерубрге появятся «двойники» античных богов. Их установят в Строгановском саду. В настоящее время реставраторы приступили к восстановлению скульптур. Летом 2022 года их убрали из Строгановского сада, сообщает «Мойка78».

После завершения двух этапов реставрации с древнеримских богов снимут копии и оставят их на территории сада. Полюбоваться античными богами под открытым небом сможет каждый желающий. Как рассказала реставратор высшей категории по каменной и гипсовой скульптуре Анна Казанова, в первую очередь с Нептуна и Флоры предстоит снять трехсотлетний слой загрязнения. Мрамор глубоко поражен микроорганизмами, которые долго развивались на скульптурах. Чистка с использованием компрессов будет очень кропотливой, рассказала Казакова в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Во время второго этапа реставрации мастера будут укреплять и восстановливать утраченные фрагменты. В свое время скульптура Нептуна лишилась руки. Когда процесс восстановления полностью завершат, со скульптур снимут силиконовую форму.

После этого отреставрированные оригиналы будут находиться в Строгановском дворце, а их «двойники» украсят двор.

Закрыть