Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

ВТБ и Минцифры запускают регистрацию на «Госуслугах» без СНИЛСа

Банк запросит необходимые данные у ведомства самостоятельно

ВТБ и Минцифры запустили сервис, который позволяет зарегистрироваться на портале «Госуслуги» без СНИЛСа. Банк сам запросит информацию о номере свидетельства у министерства.

Регистрация на портале «Госуслуги» необходима для получения ряда банковских услуг, в частности, для перевода пенсии из одного банка в другой. ВТБ первым в стране предложил оформить регистрацию подтвержденной учётной записи на портале без предъявления СНИЛСа. Сервис доступен в офисах банка и ВТБ Онлайн.

Клиенту для регистрации потребуется только паспорт. Сотрудники банка в режиме реального времени отправят запрос в Минцифры, ответ от ведомства последует в течение двух минут. Данные в ВТБ поступают по безопасным каналам связи. После прохождения необходимых процедур клиенту станет доступен весь функционал «Госуслуг», в частности, оформление заявлений на соцвыплаты или перевод пенсии на карту банка.

Член правления ВТБ Святослав Островский отметил, что новое решение облегчит для людей взаимодействие с госсервисами и упростит доступ к государственным услугам в электронном виде.

«ВТБ поможет всего за пару минут зарегистрировать на портале «Госуслуги» уже подтвержденную учетную запись. А для получения финансовых сервисов, например перевода пенсии на карту ВТБ, больше не потребуется брать с собой дополнительные документы, достаточно только паспорта», – сказал Святослав Островский.