Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В 2022 году беспилотные автомобили Сбера прошли 3,5 миллиона километров

Это в три раза больше, чем годом ранее

В минувшем году беспилотные автомобили Сбера прошли 3,5 миллиона километров, что в три раза больше, чем в 2021-ом.

«Развитие технологии беспилотного транспорта — один из приоритетов компании. Кроме легковых, мы начали свои пробы пера с грузовыми машинами. И видим в этом большие перспективы. Россия — очень большая и протяжённая страна, и грузоперевозки для нас — важное стратегическое направление», — рассказал руководитель блока «Технологии» Андрей Белевцев.

Кроме того, Сбер планирует развивать малые формы беспилотников. Речь, в частности, идет о транспорте для закрытых территорий — отелей, коттеджных посёлков, где движение автомобилей общего пользования ограниченно.

По словам Белевцева, несколько тысяч человек уже воспользовались автомобилями СберАвтоТеха, разработчика беспилотных и умных автомобилей Сбера, в том числе в ограниченном режиме на дорогах общего пользования, когда водитель страхует машину.

В конце декабря 2022 года стало известно, что правительство запустило новый экспериментальный правовой режим (ЭПР) по эксплуатации беспилотных легковых и грузовых автомобилей в городах и пригородах в 38 регионах нашей страны. Премьер-министра России Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.

Иначе говоря, сейчас в России проходит самый масштабный эксперимент по эксплуатации беспилотного транспорта, цель которого — внедрить эту технологию в различных климатических и дорожных условиях страны.

Закрыть