Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Врачи Педиатрического университета спасли ногу восьмилетнего мальчика, которую он порезал о стекло во время игры с братом

Ребенка привезли в больницу в критическом состоянии
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Врачи Педиатрического университета больше семи часов оперировали ногу восьмилетнего мальчика, которого привезли поздно вечером 23 февраля из Детской больницы имени К. А. Раухфуса. Медики пытались восстановить жизнеспособность ноги и вывести мальчика из шокового состояния. Об этом сообщает пресс-служба медицинского учреждения.

Известно, что ребенок получил травмы после активных игр с братом. Мальчик случайно разбил стекло двери и получил резаную рану правой голени глубиной в 7 сантиметров.

«Ситуация потребовала от медиков решительных и нестандартных действий. Ребёнок был доставлен в крайне тяжёлом состоянии, с продолжающимся кровотечением, в состоянии геморрагического шока, комы. Реанимационные действия сочетались с необходимостью немедленно начать операцию. К ней приступила бригада в составе Левтера Колбая, Михаила Азарова, анестезиологов Владимира Черевика и Виктории Балалыкиной. Работали операционная сестра Анастасия Евлахова и анестезист Екатерина Быкова», – отметили в пресс-службе Педиатрического университета.

По словам главного врача клиники Педиатрического университета Виталия Резника, медики  выполнили аутовенозную пластику подколенной артерии и вены.

«За этими определениями скрывается сложнейшая работа по установке в подколенную артерию, непосредственно связанную с местом ранения, правой голенью, «импланта» из венозного русла, который позволил восстановить повреждённый участок. Нога в результате стала обеспечена кровоснабжением, за счёт работы артерий и вен стала разогреваться», – объяснил Резник.

Теперь мальчику предстоит долгое восстановление. Врачи наблюдают за его состоянием.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как в клинику Педиатрического университета экстренно доставили раненого мальчика.



Закрыть