В МОК не планируют отменять санкции против российских спортсменов
Международный олимпийский комитет (МОК) на данный момент не рассматривает снятие санкций с российских и белорусских спортсменов из-за событий на Украине.
«Санкции были введены в феврале 2022 года, а затем были усилены и подтверждены недавним решением Олимпийского саммита 9 декабря 2022 года. Они остаются в силе», – сказано в пресс-релизе МОК.
Комитет в феврале рекомендовал международным федерациям отстранить россиян и белорусов от соревнований. Большинство федераций прислушались к рекомендации.
МОК принял решение не проводить на территории РФ и Белоруссии международных турниров, запретить национальные символы стран, а также не допускать официальных лиц этих государств на спортивные мероприятия.
Ранее глава МОК Томас Бах призвал политиков не вмешиваться в вопрос допуска российских спортсменов к соревнованиям.