Яндекс.Метрика
  • Анна Домрачева

Петербуржец Руслан Боисов сделал из российских военных героев комиксов

Эти герои смогут отбить и нашествие инопланетян

Руслан Боисов родом из Казахстана. Там он жил до 40 лет, а потом вместе с семьей переехал в Петербург и получил гражданство.

Как собиралась команда

В 2021 году Руслан Боисов начал заниматься бизнесом, связанным с детскими игрушками.

«Продавая игрушки, я понял, что на рынке абсолютно нет наших героев и даже техники! Когда стал обращаться к производителям, то оказалось, что ассортимент очень узкий и практически не отвечает современным реалиям. Пришлось думать, как решить эту задачу самому», – говорит Руслан.

«Решили начать с самого простого – с рассказа в виде комиксов о происхождении наших солдатиков, – продолжает он. – Чтобы никого не обидеть, мы сделали сборный отряд из разных родов войск. Так и собралась команда».

«Сначала нарисовали страшных героев, пришлось переделывать. Получились достаточно симпатичные», – вспоминает организатор проекта.

Борьба с пришельцами

Комиксы делятся на четыре этапа. Первый – детство героев, то время, когда они приняли решение посвятить жизнь военной службе. Второй – становление персонажей, это события, которые помогли героям закалиться и стать теми, кем они являются.

«Сюжеты для этих событий мы берем из сводок и случаев специальной военной операции», – уточняет Руслан Боисов.

Третий этап связан с героическими предками персонажей, здесь планируется рассказать как минимум о семи значимых сражениях Великой Отечественной войны.

«Ну и четвертый этап – фантастический рассказ, это непосредственно наш основной комикс с большим количеством людей и персонажей, – отмечает Руслан Боисов. – Главный сюжет – это инопланетное вторжение, желание инопланетян уничтожить население Земли. Эту часть нашего комикса можно развивать бесконечно! Тут будут и эпидемия, и вторжение, и наша ответная операция, и спасение других стран мира, и наведение конституционного порядка в разных государствах. Россия во всем этом, конечно, будет играть ведущую роль. Мы будем всем помогать, и все будут на нас равняться».

Главное – вырасти мужчиной

Спрашиваем у собеседника «Петербургского дневника», почему главными героями комиксов стали именно военные.

«Все очень просто. Я с детства играл только в военные игры – солдатики, войнушку и так далее. И я всегда очень хотел, чтобы у моих детей были солдатики той страны, в которой они живут. Но ни в Казахстане, ни в России таких игрушек не оказалось! А те, что есть, разбирающиеся люди идентифицируют как технику условного противника... О каком патриотизме может идти речь, когда ребенок играет солдатиками НАТО?» – задается вопросом организатор проекта.

Руслан Боисов не служил, но изучал много вопросов, касающихся военной тематики.

«Любой военный понимает, что служба – это призвание. Там мало романтики и не все так радужно, как кому-то может показаться. Но мой рассказ не об этом, а о том, чтобы вырасти мужчиной, отвечать за себя и свои поступки, защищать слабых и свою страну, всегда брать ответственность на себя. Эти комиксы – о готовности встать на защиту Родины, если потребуется», – поясняет организатор проекта.

При этом в комиксах, конечно, есть место и для представителей гражданских профессий – например, врачей, полицейских, спасателей.

Что такое Россия

По словам Руслана Боисова, уже есть примерное понимание, как и каким образом будет налажено производство фигурок по комиксам, сейчас ведется проработка деталей финансовой модели. Ключевая же цель проекта – создать целую вселенную и распространить ее по всему миру.

«Пусть все страны знают, что такое Россия и как выглядит русский солдат. Для меня это миссия на всю оставшуюся жизнь», – резюмирует он.

Закрыть