Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Ректор СПбПУ Андрей Рудской: «Все изменения в системе высшего образования – итог работы всего профессионального сообщества»

Глава Политеха прокомментировал послание Федеральному собранию президента РФ Владимира Путина
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Ректор Политехнического университета (СПбПУ) Андрей Рудской прокомментировал послание Федеральному собранию президента РФ Владимира Путина. Глава государства отметил изменения в системе высшего и профессионального образования.

Они являются обоснованным и обобщающим итогом работы всего профессионального сообщества, считает Андрей Рудской.

«Эту работу мы последовательно ведем начиная с мая 2022 года на совещаниях Минобрнауки России, на Совете ректоров, в рамках парламентских слушаний и заседаний рабочих групп при правительстве РФ. Действительно, основой системы высшего образования РФ должна стать национальная модель по типу советской, опирающаяся на сильную фундаментальную многоподготовку по специальностям, отвечающим запросам российской экономики и промышленности. Как раз под такие задачи и заточен специалитет», – отметил ректор Политеха.

С 2003 года Россия присоединилась к Болонскому процессу и системе бакалавриата и магистратуры. При этом в инженерном образовании по ключевым оборонным специальностям и так сохранялась система специалитета.

Владимир Путин отметил два момента: доскональную проработку нормативно-правового обеспечения процессов перехода на национальную модель, а также максимальную плавность этих процессов. Назначение трансформации – это новые возможности и работа во благо науки и образования.

«Как ректор СПбПУ и председатель Координационного совета Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по области образования "Инженерное дело, технологии и технические науки" могу сказать, что полностью поддерживаю инициативы президента и приложу все усилия для внедрения национальной модели в кратчайшие сроки», – добавил Андрей Рудской.

Закрыть