Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Продолжение курса на суверенитет»: эксперт оценил анонсированные Владимиром Путиным налоговые льготы для пользователей российских IT-решений

За каждый рубль, который компании потратят на отечественное программное обеспечение и продукцию с использованием искусственного интеллекта, государство даст полтора рубля налогового вычета
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Продолжением курса на импортозамещение критически важной информационной инфраструктуры и обеспечения внутреннего технологического суверенитета председатель профильной комиссии ЗакСа по инвестициям, глава Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов назвал объявленную президентом Владимиром Путиным меру по новому налоговому вычету.

«Этот процесс уже идет, а в нашем городе гораздо более активными темпами, чем в доминирующем количестве субъектов России, – отметил Дмитрий Панов. – Вместе с тем, для того чтобы его течение шло бесперебойно, в устойчиво растущей динамике, необходимо обеспечить опережающее развитие научных исследований и разработок в ключевых, стратегически значимых и критически важных отраслях экономики страны, в первую очередь микроэлектронике, фармацевтике и медицине, энергетике, машиностроении, авиа-, судо- и автомобилестроении»‎.

Оглашая послание Федеральному собранию, президент Владимир Путин анонсировал уменьшение выплаты по налогу на прибыль для компаний, закупающих передовые отечественные IT-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта.

«Причем эти расходы учитываются с повышенным коэффициентом в полтора раза больше фактических затрат, – подчеркнул Владимир Путин. – То есть на каждый рубль, вложенный компанией в покупку такой продукции, о которой я только что сказал, приходится налоговый вычет в полтора рубля».

Перечень высокотехнологичного оборудования, за закупку которого будет полагаться вычет, президент России поручил проработать правительству.

«Это хорошее решение, которое будет оживлять экономику», – констатировал Владимир Путин.

Дмитрий Панов напомнил «Петербургскому дневнику», что в Петербурге исторически существует масштабный научный потенциал сотен научно-исследовательских организаций, тысяч исследовательских подразделений на предприятиях и в организациях, способных достаточно оперативно вывести научные разработки на новый уровень.

«Именно они должны стать важным и нужным локомотивом для последующей интеграции не только федеральных, но и региональных мер по стимулированию перехода на передовые отечественные технологии», – заключил Дмитрий Панов.

Закрыть