Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Экономист СПбГУ оценил важность обращения президента к российскому бизнесу

По словам доцента кафедры мировой экономики, в центре внимания должны оказаться машиностроение и IT-сфера

Доцент кафедры мировой экономики СПбГУ Вадим Капусткин в беседе с «Петербургским дневником» отметил, что основные тезисы послания президента Федеральному собранию в части экономического блока были ожидаемыми. Ранее неоднократно Владимир Путин подчеркивал, что санкции западных «партнеров» не нанесут серьезного урона экономике России.

«Прошедший год не стал для экономики России каким-то страшным испытанием. Понятно, что есть сферы, где ситуация не столь хороша, как могла бы быть, но в целом первый год под санкциями наша экономика выдержала. Серьезных обвалов не произошло, и это, конечно, главный итог, и правильно было сделать на этом акцент», – рассказал «Петербургскому дневнику» экономист.

Эксперт назвал позитивным импульсом призыв президента к бизнесу, потерявшему доходы на Западе из-за санкций, вернуться и начать зарабатывать в родной стране. По его словам, энергичные деловые люди должны понять, что это сигнал к тому, что для них открыты двери для реализации внутри страны. Заработать в России сейчас легче, чем пытаться выпросить деньги за рубежом.

По мнению Капусткина, многие отрасли потребуют особого внимания правительства и инвестирования. Одна из них – авиастроение, поскольку без отечественных самолетов в условиях санкционного давления сейчас не обойтись.

«До этого десятилетиями наши авиакомпании не покупали отечественные самолеты, произошел фактически вакуум, который мгновенно не заполнить, поскольку требуется достаточно длительное время на проектирование, испытание и сборку, – рассказал собеседник издания. – Сейчас правительство пытается максимально решить эту проблему, максимально стимулирует развитие данной отрасли. То же самое можно сказать про большинство машиностроительных отраслей, поскольку мы долгое время были импортозависимыми в машиностроительной продукции – половина нашего импорта приходится на машиностроение. Понятно, что в условиях санкций мы вынуждены осуществлять импортозамещение по целому ряду позиций».

Восстановления требует фундаментальная отрасль машиностроения – станкостроение, поскольку она дает импульс для развития всей промышленности, рассуждает эксперт. По добывающей промышленности страна также зависела от многих видов оборудования, которое не производилось на территории России, в том числе для глубоководного бурения, бурения в условиях мерзлоты, где сейчас находятся самые перспективные сырьевые продукты – нефть и газ.

«Если брать наш город, то он всегда славился развитием машиностроения, и, если государство будет больше инвестировать в эту отрасль, это даст дополнительный импульс развития Санкт-Петербургу, – уверен эксперт. – К сожалению, понесла потери IT-индустрия в связи с отъездом значительной части специалистов. По оценке Минцифры, 10 процентов специалистов отрасли покинули Россию в прошлом году. Возможно, что эта цифра не отражает всей ситуации, потому что по городу давались оценки, что нехватка составляет порядка 20 процентов».

Подготовка специалистов требует длительного времени. Именно поэтому сферы профессионального и высшего образования должны быть перестроены, чтобы выпустить специалистов в самые короткие сроки, заключил Капусткин.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что экономика РФ демонстрировала рост начиная с III квартала 2022 года, фактически она выходит на новый цикл роста с качественно иной структурой. Он напомнил, что спад ВВП РФ в 2022 году составил 2,1%, что оказалось намного меньше всех прогнозов.

Закрыть